У меня боязнь будущего. Как ее побороть?

Екатерина 02.05.2015

Здравствуйте.Недавно я начала замечать за собой боязнь будущего.Стоит мне перестать заниматься чем-либо накатывает волна ужаса от осознания того,что совсем скоро я окончу школу,стану взрослой женщиной,буду работать,заведу семью..Что умрет мама и я останусь совсем одна.Мне начинает казаться,что я одна в целом мире.Что люди,которые окружают меня-боты и всего лишь действуют по заданной им программе.Я не хочу взрослеть.Хочу быть ребенком,посещать места для детей до 14 лет,проводить время с родителями.Может быть,эта боязнь из-за того,что когда я была еще совсем маленькой,мама и отец развелись,решили жить в других городах.Пожалуйста,скажите мне,как побороть этот страх?Может быть вы знаете,отчего он?

Здравсвуйте, Екатерина!

Возможно, Вам не хватило родительской любви. поэтому Вы не чувствуете себя уверенно, Вам страшно взрослеть и брать ответственность за свою жизнь. Подсознательно Вы все еще хотите оставаться маленькой, чтобы дополучить то, чего Вам не хватило в детстве. Вам надо поработатьс с детско-родительскими отношениями и долюбить себя за родителей, тогда Вы спокойно будете смотреть в будущее.

Кроме того, жизнь происходит "здесь и сейча", а когда Вы уходите мыслями в будушее, Вы перестаете ощущать жизнь во всей ее полноте. Возвращайте себя в настоящее и думайте о том, что Вы можете сделать "здесь и сейча" для того, чтобы быть счастливой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

как побороть этот страх?

 Екатерина,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Екатерина, здравствуйте!. Похоже, Вы находитесь в состоянии подросткового кризиса(он часто длится и до 20 и большего возраста).Во время возрастного кризиса, любого, у нас происходит смена психологических защит, которые помогают нам проходить сложные ситуации. Особенно ярким является подростковый кризис, когда личность подростка отделяется полностью, и подросток переходит в состояние взрослого. Взрослый прежде всего отличается от ребенка ответственностью и прежде всего ответственностью за свою жизнь. А задача взрослых научить постепенно брать ответственность, а сами должны ее отдать.
Я бы порекомендовала почитать книгу " Искусство быть семьей. Практическое руководство" Желдак И.М..Она больше для родителей, можете дать им почитать, но Вы и для себя что-нибудь полезное найдете.
Проблема Вашего возраста во внутреннем конфликте, одна часть хочет стать взрослой бессознательно, другая боится и хочет остаться ребенком. Отсюда и страхи.
Конечно развод родителей тоже повлиял на Вас. Когда мы маленькие у нас бессознательно закладываются модели поведения, установки и т.д. И при разводе может у ребенка может возникнуть страх потери близкого, страх остаться одной, и мир кажется огромным и опасным, а мы маленькими и беззащитными. И, когда Вы начинаете испытывать те состояния, которые Вы описали, Вы как бы превращаетесь в того испуганного ребенка. И тут Вы должны вспомнить, что Вы не одиноки, что у Вас есть Вы, и Вы можете дать себе и любовь, и заботу, и все все все. Вы уже не та испуганная девочка, у Вас больше ресурсов, а впоследствии будет еще больше, чтобы чувствовать себя уверенно.
Из практических рекомендаций в таких ситуациях я рекомендую 1. Рисовать образы своих состояний, представьте на что это похоже и рисуйте, что придет 2. Сделайте что-нибудь приятное себе. Вспомните, что Вы любили в том возрасте, когда был развод и конфликты, и сделайте это (например, купите себе вкусного и т.п.)
Вы не пишете о своих отношениях с мамой, но я рекомендовала бы обсудить с ней. Просто рассказать о том, что происходит.
Если совсем невмоготу, отправляйтесь к психологу, либо с согласия мамы, либо в центры, где есть прием для подростков, в нашем городе их не мало, самое простое это центры помощи семье и детям в каждом районе (это бесплатно)

Главное, не пугайтесь, у многих подростковый кризис проходит гораздо сложнее. Раз Вы решились и написали сюда, думаю, Вы справитесь и у Вас все получится.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

люди,которые окружают меня-боты и всего лишь действуют по заданной им программе.

Самое интересное, что в каком-то смысле вы правы. Многие люди действительно живут по написанным программам - своих родителей, общества, всяких там "как надо" и "положено", и не успевают задуматься о том, надо ли все это именно ИМ. А вы уже сейчас об этом задумываетесь. И хорошо. Если вы научитесь отличать свои желания от чужих и делать выбор - часть ваших страхов начнет проходить, потому что вы будете хорошо понимать - это только ВЫ решаете, как вам жить. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/choice/

Екатерина

,заведу семью..Что умрет мама и я останусь совсем одна.

А вы разве заведете себе нелюбимую и не заботящуюся о вас семью? И зачем вам заводить именно такую семью? Почему не найти действительно любящего вас и любимого вами человека и не воспитывать своих детей в душевной близости? Тогда, если мама уйдет раньше вас (а так должно быть, это естественно, увы), то вы останетесь с поддержкой близких людей. Вы не верите, что в состоянии таких найти? Спросите себя - почему?

Екатерина

Может быть,эта боязнь из-за того,что когда я была еще совсем маленькой,мама и отец развелись,решили жить в других городах.

Может. Но дело не в самом разводе, а в том, что в тот момент вы были совсем маленькой, рухнул ваш привычный мир, а мама не смогла в тот момент дать вам достаточно безопасности. Возможно, ей и самой в тот момент было тяжело. Но суть в этом факте - вы считаете мир опасной средой, в которой только одни угрозы. А мир на самом деле может быть не таким - он может быть средой, в которой можно и нужно развиваться и можно и нужно искать поддерживающих вас и любящих людей - мужа, друзей, соучеников, коллег.

Екатерина

боязнь будущего.

Будущего можно бояться только если вы нафантазировали себе нечто мрачное. А если вы, опираясь пусть даже на свой травматичный опыт страха в детстве перед разводом родителей, будете активно рисовать себе мрачные картины - оно так и будет. Просто потому, что человек подсознательно ищет подтверждения своему прошлому опыту. Но он может перестать концентрироваться на мрачных картинах будущего и выйти из этого замкнутого круга. О том как, написано в этой статье: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype