Как вести себя с родителями, которые разошлись?

Алина 01.05.2015

Мне 23, мой отец ушел к другой женщине 2 года назад, мама узнала только в прошлом году, из за того, что в связи с работой проживала в другом городе, сам отец говорил, что уехал работать в другой город, мама узнала о другой семье от чужих людей. Сейчас мама находиться в глубокой депрессии, так как они прожили вместе 25 лет и всегда работали в одном месте. Я единственная девочка в семье, кроме меня есть еще брат. Наверное поэтому мама и ищет поддержку у меня, постоянно пытается анализировать, говорит об отце плохие вещи, осуждает и теперь я не могу удержаться от осуждений и ненависти которую испытываю к отцу, как только подумаю о том, как он обошелся с мамой, не могу сдержать эмоции, хоть и понимаю, что это их дела и я не должна в это вмешиваться. Но в ситуациях когда я пытаюсь маме объяснить, что я не хочу слушать, потому что мне неприятно - она начинает обвинять меня в том что я эгоистичная и не могу ее поддержать, и расстраивается еще больше. В связи с этим я хочу узнать какую линию поведения мне выбрать для общения с мамой, и какую с отцом (побороть эмоции я не могу, боюсь что не выдержу и выскажу все что мама мне влила о нем)? Заранее благодарю за ответ

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

Вы совершенно правы, что не хотите слушать об отце неприятные для Вас вещи. Он был и остается Вашим отцом. И отношения родителей не касаются детей.  А маме надо проработать свою боль с психологом. Отцу вы можете сказать (не на эмоциях), что он сделал очень больно и маме и Вам, и Вы не ожидали от него такого поступка, но он остается для Вас отцом и Вы вправе поддерживать с ним хорошие отношения.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Алина!  Какие бы отношения не складывались у родителей,вы всегда остаетесь их ребенком. Понимаю ваше сочуствие к маме.В таком долгом браке и с детьми  ,развод тяжело переживается обеими сторонами. Вы можете выразить свое сочуствие маме ,но при этом напомнить что вы их ребенок.Вам могут быть дорог каждый родитель и  не хотите никого терять. К сожалению нельзя избежать боли в таких ситуациях,ее надо прожить.
Помощь психолога ,думаю будет кстати. Всего вам доброго.

Джаксыгулова Гульнара Базаровна,психолог в Алматы в Алматы.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Здравствуйте Алина. В причине того, кто виноват в разводе, нам неразобраться без ваших родителей, и поэтому я предлагаю вам вести себя с мамой в поддерживающей форме, соглашаться в том, что она говорит, но при этом помнить ( вы не знаете кто виновен и не можете близко к сердцу принимать слова мамы против отца, что бы не настраиваться против него). Она нуждается сейчас в поддержке и поэтому вам нужно только соглашаться с этим. Утрата близкого человека, является по силе равной смерти. Далее, вам нужно поговорить с папой и выяснить причину его ухода к другой женщине, чтобы потом эти недомолвки не отразились и на вашей личной жизни (поскольку может быть подсознательно перенос - меня бросил папа). И прежде всего помните: жизнь ваших родителей не должна повлиять на вашу собственную жизнь!!! Стройте ее сами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Понимаю, что Вам сейчас непросто.

Тем не менее, если Вы живете с мамой, то ее сейчас надо поддержать.

Это значит, что нужно понимать, что ругается она от того, что ей очень больно! Возможно в жизни было много хорошего, но сейчас на сердце боль, поэтому все хорошее остается за кадром.

Ей нужно поддакивать, ухаживать за ней, как за ребенком и стараться успокоить.

Если есть возможность, то надо выбраться на прием к психологу и Вам и маме.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Трудно защититься от самых близких.....

Боюсь, что и наши советы не смогут Вам помочь.

Скорее, для Вас это возможность самой задуматься о семье, о мужчине и женщине, о себе в семье....

О будущей семье.

Такие размышление сейчас могут помочь Вам, но лучше, если Вы будете размышлять обо всем этом с человеком опытным....

Приходите на прием, думаю, что могу быть Вам полезным.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).