Не уверена в чувствах к мужу

Алина 01.05.2015

Здравствуйте.

Мне 22 года, мужу 27 лет. Детей нет и пока не хотели и не собирались планировать. Мы встречались 1 год, потом поженились, в браке 1 год и 4 месяца на данный момент. Когда мы познакомились, я не хотела отношений с ним, чувствовала, что мы не подходим друг другу. Но так получилось, что мы стали проводить вместе много времени, незаметно он вскоре переехал ко мне, мы стали вместе жить, я привыкла к нему, стала чувствовать нежные чувства, влюбилась, а через год поженились (знаю теперь, что поторопились). Он хороший, добрый, спокойный человек, любит меня, я подумала, а что еще нужно для счастья и решила, что стерпится-слюбится... Подумала, что ничего страшного, что я не полюбила его сразу и что он не вызывал во мне сильных эмоций. Зато ведь он хороший человек и я наверное, перепутала уважение к нему с любовью. Сейчас, спустя год после свадьбы (мы живем вместе больше двух лет), я стала чувствовать сомнения. Я не счастлива с ним. Можно жить спокойно вроде бы и хорошо, но я не могу. Я не чувствую, что он тот самый. К тому же, он очень приземлен, мне с ним часто скучно, не о чем поговорить, эмоционально холодный, в отличие от эмоционально живой меня, раньше я думала, что его спокойный темперамент будет мне на пользу, будет уравновешивать мой, но сейчас понимаю, что мне от этого только скучно и плохо. В интимной жизни я также часто не удовлетворена, из мужской работы по дому ничего не умеет и не стремится научиться делать, не самостоятелен, страшно доверить ему какое-то дело, лучше сделать самой. Я не чувствую, что есть мужчина в доме. Зато если закрывать на это глаза, он хороший человек, не пьет, не гуляет, любит меня. Я же всегда следила за чистым домом и за вкусной едой, была хозяйственной, до последнего времени. Сейчас мне ничего не хочется, все надоело. Взаимопонимания никакого нет. Он в курсе всего, что я написала, мы разговаривали об этом уже много раз, но ни к чему не пришли. Но даже, когда мы разговариваем об этом, то ему толком нечего сказать. А его все во мне устраивает. Я не знаю, что мне сейчас делать. Наверное, надо было слушать свое сердце тогда, 2 года назад... Сейчас я замечаю за собой, что мне иногда нравятся другие мужчины. Они мне интересны, я думаю о том, что вот если бы не была замужем, то хотела бы кого-то узнать получше, познакомиться поближе... А так не должно быть. Мне и стыдно от таких мыслей, и поделать с собой ничего не могу. Я даже знаю, что могла бы влюбиться в кого-то другого. Но ведь так не бывает, когда любишь? Я правильно понимаю, что если бы я любила мужа, то такого бы произойти не могло? Я не знаю, что мне делать, жить с ним дальше, потому что я не хочу причинять ему боль, если мы расстанемся или все-таки расстаться. Можно жить дальше, все налажено, спокойно, но только не в моей душе. Тогда я буду мучиться сама. Мне приходят мысли, что может мне вообще ни с кем не стоит быть в жизни. Так как это мои вторые отношения и история повторяется. Только в первых отношениях я сначала влюбилась сама и женаты мы не были. Но те отношения были ужасны, он изводил меня, поэтому расстались. Просто схожесть в том, что уже во вторых отношениях я становлюсь инициатором расставания, потому что спустя время сожительства, не чувствую, что люблю. Вдруг, эта история будет повторяться вновь и вновь, тогда может мне вообще ни с кем лучше не строить серьезных отношений. Я бывает, даже думаю о том, чтобы муж сам влюбился в кого-то и ушел от меня. Это было бы легче. Я спокойно отпустила бы его, не устраивала бы скандала. Но все его поведение говорит о том, что он не такой и однолюб. Могу жить с ним и дальше, переступая через себя, но даже если не обращать внимания на мои внутренние переживания, я не вижу в нем серьезного мужчину для создания семьи. Раньше не видела этого, теперь повзрослела и поняла. Порой, чувствую себя заботливой мамой ему, а не женой, а я хочу, чтобы обо мне тоже заботились, быть за мужем как за каменной стеной, чтобы он мог решать проблемы. Повезло еще, что у меня есть своя квартира, а так я думаю, нам за всю жизнь на нее было бы не заработать. Но, понимаю, что скорее всего, эти проблемы не были бы столь вескими для меня, если бы я сильно любила, хотя не знаю. Сравниваю его с другими более целеустремленными и взрослыми мужчинами. Легче всего было бы мне ничего не предпринимать и оставить все, как есть, но не знаю, как так жить. И его мучить не хочу. Не знаю, почему мне спокойно не живется. Я и хотела бы нормально жить да не могу. Из-за всего этого я чувствую себя ужасным человеком. Извиняюсь за столь длинный рассказ. Надеюсь на вашу помощь и мудрый совет. Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Алина, здравствуйте. Для того, чтобы отношения приносили удовлетворение, радость, недостаточно уговора "стерпится слюбится". В отношениях кроме удовлетворения определенных потребностей, необходим диалог, где партнеры могут договариваться, когда они способны слышать друг друга, стараются друг для друга. Если Вы замечаете, что каждый раз в отношениях у Вас начинаются разочарования, то имеет смысл разобраться- не слишком ли идеализированы Ваши представления о партнерстве. Но чувствам не прикажешь... И если Вас заставляют страдать эти отношения, с душой невозможно договориться, она начинает плакать ввиде болезней телесных или душевных. Поэтому надо научиться об этом заботиться. Готовых рецептов и советов никто не даст и выбирать придется самостоятельно. А чтобы было больше ясности в принятии решений, имеет смысл обратиться к психологу на очную встречу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Алина! Чувствуется, что Вам трудно, и легче не становится. Вы уже писали на сайт какое-то время назад. И судя по Вашему письму, ситуация не меняется. Вы не довольны тем, как складывается Ваша семейная жизнь, довольно критичны к мужу. Вас мучают сомнения: Стоило ли выходить замуж за этого человека? Мы так не похожи, он стал мне не интересен, как с этим быть? А вдруг я влюблюсь? А вдруг я не умею строить отношения? Эти и другие вопросы и сомнения мучают Вас. Вы страдаете, Алина, Вы ждёте мудрого совета. Однако, его вряд ли кто-то сможет дать.

Представьте, Вам дают совет: стерпится-слюбится, Вы живёте с мужем, рожаете ребёнка, и Вас продолжают не устраивать ваши отношения. Кто виноват, кто ответственен? Тот, кто дал совет?

Или, Вам дают следующий совет: Разводись, ищи своё счастье, сколько прекрасных историй и примеров счастливых повторных браков. И, кстати, столько же несчастных. Возможно, Вы встретите парня своей мечты, а может и нет. Это не известно. Так вот, Алина, основная трудность в том, что мы всегда сами выбираем, как поступать, сами же мы и сталкиваемся с последствиями своих выборов. И мы никогда не знаем, к чему приведут наши выборы. Эта неопределённость и делает выборы такими сложными.

Алина, Вам не просто выбрать, однако, выбирать рано или поздно придётся. Вы даже хотели бы, чтобы Ваш муж сам выбрал влюбиться, и уйти от Вас. Что, кстати маловероятно, исходя из Ваших описаний его, и его отношения к Вам. Похоже, Вам легче переложить на него ответственность за принятия решения о расставании.

Алина, если Вы хотите продвигаться в сторону принятия какого-то определённого решения, стоит поработать с психологом. Только будьте готовы, к тому, что психолог в Иваново не будет за Вас принимать решение. Он будет помогать Вам  разбираться в Ваших потребностях и желаниях, взвешивать последствия того или иного решения, поддерживать в трудном пути принятия решения. Но только не советовать. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алина.

За свою жизнь мы отвечаем сами и только сами. Если вы несчастны с этим человеком в той степени, что не можете с ним жить, значит сделайте свой выбор. Без потерь не обойдется в любом варианте. Кто-то, но будет страдать.А скорее всего страдать будут двое. Я думаю, и сейчас нелегко не только вам, но и ему тоже. Ведь ,если вы не любите, то эта нелюбовь живет между вами в виде вашего раздражения, злости и в целом вашей неудовлетворенности.

 К тому же, мы никто не застрахованы от ошибок в жизни.Ошибаются все. Немало пар,которые расходятся даже спустя многие годы совместной жизни.Кому- то потом удается построить новые отношения, кто-то решает жить один. Да,возможно, вы поторопились выйти замуж,зная, что не любите человека. Да, пусть первые отношения ваши не сложились. Ну и что? Вам только 22 года. У вас достаточно времени, чтобы выбрать мужа, если вы действительно хотите семью. Но выбрать такого человека, с кем вам будет хорошо во всех смыслах. А в этом вопросе торопиться не стоит. Подумайте, что вас держит в этих отношениях, что мешает вам определиться. Сильными преградами могут быть  стыд, вина, страх будущего. Но  преодолеть эти барьеры можно и стоит. Преодолевая, мы становимся сильнее , ответственнее за свою судьбу, решительнее в жизненно важных выборах.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново