Ребенок молчун

Светлана 30.04.2015

Дв. У нас такая проблема. Ребенку уже 5 лет, а он до сих пор не разговаривает со взрослыми. Кроме мамы. Ходит в садик , но даже на вопросы воспитается не отвечает только кивком . С отцом тоже вообще не говорит. Говорит , что стесняеться . При этом с детьми обращаешься нормально . Единственное у него любой ребенок может взять вещь, игрушку даже если она ему нужна он отдаст. Потому что стесняеться . При этом дома , с сестрой и мамой он очень даже показывает свой характер . Вы можете помочь ребенку избавиться от. Комплексов и стать более уверенным в себе ?

Коньшина Анастасия Александровна

Светлана, добрый день,

Стеснительность ребенка причиной имеет то, что он, прежде всего, стесняется своих чувств (даже не поведения и поступков). Т.е. у него есть понятие о плохих и хороших чувствах. Взрослые - это те люди, кто могут дать оценку, поэтому, наверное, со взрослыми он осторожничает, особенно с отцом. Ваша задача как родителей сделать мировоззрение ребенка более адекватным. Плохими бывают поступки и поведение, но не чувства. Злость, гнев, стыд, печаль, грусть имеют все права, они нужны нам не меньше, чем радость, нежность, удивление или интерес.

Занятия с ребенком дадут эффект только при условии внутренних перемен в характере родителей. Вспомните свои ситуации, где вы осуждали себя за собственные чувства, мысленно разрешите себе все эмоции, отделите их от поведения, поблагодарите свои отрицательные чувства и отпустите их. Отрицательные чувства - это сигнал, что что-то не так с нашим образом жизни и его нужно изменить. Вот и все. Подавляя чувства и игнорируя - мы получаем стеснительность, т.е перестаем любить себя. Ребенок - это зеркало семьи. Он отражает внутреннее состояние родителей.

Возможно, что Вы ожидали другого ответа и эта информация может выглядеть не совсем логичной и понятной, тем не менее работу над собой предстоит выполнить прежде всего вам с мужем как родителям.

Если ребенок становится добродушным, доброжелательным, открытым собственным чувствам, то он перестает "стесняться" и своих поступков и поведения, т.к. начинат принимать и любить себя таким, какой есть. Стеснительность уйдет, когда ему не за что будет себя винить и бояться наказания и оценки.

Если вы готовы к работе над собой, то параллельно можно поработать с ребенком - через сказки, рисунки, символы и кукольный театр. Буду рада видеть вас на консультации.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы