Как общаться с не совсем адекватной мамой?

Анастасия 30.04.2015

Здравствуйте.

Мне 26 лет, мы с мужем живет отдельно от родителей в другом городе.

Я не могу часто приезжать в маме (ей 46) в другой город. С недавнего времени моя мама начала ревновать меня в моей свекрови, потому как она больше старается помогать нам с мужем (к примеру картошки привезет). А мама в силу своего финансового состояния не может нам помочь даже материально, но и сама желания особого не проявляет

Мама стала переносить негативный опыт брака с моим отцом на мой брак, внушила себе, что я живу плохо с мужем, как она жила плохо с моим отцом, что меня также обижает свекровь, как ее обижала. Учитывая, что я не жаловалась никогда своей маме на свою семейную жизнь. Я всегда говорю, что у меня все хорошо и т.д.

Либо может позвонить моей свекрови и сказать, что я плохая дочь, а ее сын хороший, что она меня знает, я свинья и по головам хожу, я мужа не уважаю и она сделает все чтобы меня уму разуму научить, что нужно семью сохранить и т.д. Повторюсь, что я не посвящаю маму в подробности моей семейной жизни.

когда я пытаюсь ей объяснить, что у меня все хорошо и с мужем и со свекровью, она просто неадекватно реагирует -рыдает и говорит, что мне не нужны ее советы, она себе вены перережет.

Либо может мне позвонить вся в слезах и рассказывать, как ей плохо живется.

Когда я пытаюсь с ней нормально поговорить, она меня не слушает, точнее слышит то, что ей хочется слышать, додумывает за меня, перевирает мои слова, тут же на это обижается,устраивает истерику, бросает трубку, чем доводит меня до истерики.

Помогите, мама просто своими действиями ссорит меня со свекровью, муж уже не очень хорошо относится к моей маме.

Молярук Александр Валерьевич

Анастасия

Как общаться с не совсем адекватной мамой?

Прочитал историю, и сказал бы "совсем неадекватной" - горько и печально, сочувствую вам!

Совет простой - нужно поговорить с мамой, причем не по телефону. Могу помочь составить разговор, видно что маме внимания не хватает и она проблемы общения пытается рещить через Вас.

Второй вариант - увеличить дистанцию, поговорить с мужем и свекровью, чтобы они не реагировали и прерывали мамин "бред", отказываясь слушать.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток

Анастасия, добрый день!
Как видно из вашего письма Ваша мама очень травмированный человек. Поэтому злиться и раздражаться на маму бесполезно. Нужно принять ее такую какая она есть.
А Вам в свою очередь позаботиться о своей жизни и о себе. Нужно четко простроить границы общения с мамой. Например, мама если ты начинаешь меня обвинять или неадекватно себя вести, я в любой момент могу прервать разговор.
Конечно, эту тему лучше проработать с психологом. Процесс отделения от родителей очень сложный. И здесь часто нужна помощь.
Удачи Вам!

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке