Учеба ребенка

Наташа 30.04.2015

Здравствуйте, мне 41 год, сыну 17, заканчивает 11 класс. Проблема отношение сына к учебе, он безответственно подходит к подготовке к экзаменам, к учебе в целом. Может не сделать уроки, во время сдать работу, учителя говорят, что сын способный, но очень несерьезно относится к учебе. Поэтому постоянные проблемы с оценками и подготовкой к ЕГЭ. Саша говорит, что хочет поступить в ВУЗ, но прилагает к этому слишком мало усилий.

Мы с мужем в замешательстве, мы готовы платить за учебу Саши в ВУЗе, но мы неуверенны, что он будет учиться. Мы в раздумьях, что нам делать – если не пройдет на бюджет в ВУЗ платить за его учебу или пусть идет в армию. Это первый вопрос.

Второй – возможно ли в таком возрасте всколыхнуть ребенка для проявления ответственности и серьезности и как это сделать.

Если Вы сможете что-либо посоветовать, я буду очень благодарна.

Масленникова Анастасия Анатольевна

Здравствуйте, Наташа. Сын несерьезно относится к учебе, т.к., видимо, не ощущает ответственности за то, что с ним происходит. Он заканчивает школу, возникает необходимость поступать в институт, но он эту небходимость не чувствует. Вы ее чувствуете за него, и он в этой ситуации расслабляется как будто в противовес Вашему напряжению. Возможно, ему не по силам эта ситуация, слишком серьезная, и так он протестует.
Заставить сына чувствовать ответственность невозможно. Можно самим ослабить внимание к его учебе, не наседать с институтом, дать сыну больше пространства. Чтобы он почувствовал, что над ним не стоят. Тогда, вполне вероятно, у него появится шанс подумать самому вместо Вас над своими задачами, понять свои желания и свои возможности. И у него появятся внутренние силы взять ответственность за ситуацию на себя.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве