Помогите наладить отношение с дочерью

Светлана 02.05.2015

Меня зовут Светлана,мне 55 лет,на пенсии,года 3 болею,у меня очень тяжело проходит климакс:высокое давление,сердечная недостаточность,резкая потеря зрения,проблемы с ногами-отеки,большой вес,года 2 не выхожу из дома,не могу ходить.Два раза лежала в ПНД с депрессией.У меня есть дочь,у нее двое маленьких детей 3 и 6 лет,сейчас она ждет 3 ребенка.Все было нормально.Но в последние месяцы происходит что то странное.Она приходит ко мне почти каждый день.Но 4 месяца назад она пришла,только начали разговаривать,она буквально на пустом месте устроила скандал,наорала на меня,оскорбила и ушла.Не звонила и не приходила месяц,внуков я тоже месяц не видела.Через месяц пришла.Какое то время все было нормально,потом опять тоже самое.И вот третий раз опять без причины крик,обвинения в том что болею,что не выхожу из дома,что поставила на себе крест,что надо мной все смеються и т.д и т.п.оскорбляет.Жить не хочется,она уходит,а у меня истерика,слезы,сердечные приступы,безысходность.Страшно скучаю по внукам.Через месяц она опять придет,будет просить прощения,обнимать,нормально общаться,а у меня уже какое то отторжение к ней.В последний раз я ей сказала,что может мне не долго жить осталось."Ну и подыхай",если что то с тобой случиться я тебя сдам в дом престарелых".Столько у нее злости,ненависти ко мне,ни грамма сочувствия,элементарной жалости.Муж запретил звонить ей первой,сказал что и дверь не откроет если придет.Что делать?Заколдованный круг.Начинаю думать что что то с психикой у нее,или с головой.И ведь она понимает что не права,но остановиться не может.Помогите,не знаю как себя вести,как это прекратить.Я человек не конфликтный,мягкий,когда она орет я молчу.Я ее жалею и люблю,но не могу понять что ей от меня надо,все,что в моих силах я делаю,если приходят обязательно кормлю их,остаюсь с внуками,помогаю материально.Она же хочет чтобы все было по ее,считает что имеет право указывать,вопитывать,отчитывать нас с мужем.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Вы пишите, что первый скандал произошел 4 месяца назад и что ваша дочь находится в положение. Может быть на нее так влияет беременность

Светлана

обвинения в том что болею,что не выхожу из дома,что поставила на себе крест,что надо мной все смеються

Возможно, она таким неадекватным способом выражает свое беспокойство за вас, за ваше здоровье. Возможно, у нее накопилась усталость.

В любом случае скандалы на пустом месте не возникают. Надо искать причину.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

                                Уважаемая Светлана!

Скорее всего, Ваша дочь очень переживает за Ваше здоровье и очень боится потерять Вас. Возможно, она много раз говорила Вам о необходимости похудеть, чтобы избавиться от отеков, болей в ногах, высокого давления, ухудшения состояния здоровья.

Поскольку Вы не прислушиваетесь к её просьбам делать необходимые Вам важные усилия для улучшения своего состояния, может быть, она решила изменить свою тактику, чтобы хоть таким образом (криками, угрозами, наказанием Вас через отмену посещений) заставить Вас выйти из состояния депрессии, начать ходить, делать посильные физические упражнения, сесть на диету.

Не обижайтесь на дочь - она, скорее всего, так вела себя от бессилия, от гнева на Вас. "Наказывая" Вас таким образом, возможно, она пыталась встряхнуть Вас и спасти от "ухода" в болезнь. Постарайтесь понять её отчаяние, когда она видит Вас в беспомощном состоянии, не желающей себе никак помочь выбраться из болезней. Понимая, что во время беременности все чувства и страхи обостряются, не обижайтесь на дочь и старайтесь следовать её советам, особенно по диете.

Чтобы перестать обижаться на дочь, снизить Вашу тревожность и начать активно бороться за свою жизнь и здоровье, Вам следует обратиться к опытному психологу в Челябинске, психотерапевту. Надеюсь, что это поможет и Вам, успокоит дочь и улучшит ваши отношения.

Желаю Вам здоровья и бодрости духа!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск