Что происходит с мужем?

АННА 30.04.2015

Здравствуйте, я переживаю за психическое здоровье моего мужа. Ему все время кажется, что с нашим ребенком что-то случится. Больше всего боится, что он задохнется или подавится чем-то. Муж почти все время орет, чтоб я бежала и смотрела, что происходит с ребенком, или сидела при нем, или очень внимательно следила за ним, потому что сейчас он может засунуть что-то в рот и умереть. Постоянно хочет вызвать скорую. Будит меня ночами по много раз, орет, что ребенок задыхается, а я никак не реагирую. Все время говорит, что малыш чем-то смертельно болен. Вообще очень много говорит - не может прекратить говорить, даже если очень его прошу - как будто озвучивает все свои мысли - часто это вообще какой-то несвязный самообвинительный бред. Его все раздражает, взрывается по любому поводу, везде лезет и обьясняет как я должна делать, если делаю по своему - взрывается и орет, что я его не слушаю(ведет себя так же со своей мамой и сестрой). Говорит, что ему кажется, что я хочу его смерти, что я могу убить ребенка своими действиям(хотя я самая обычная мама и ничего такого не делаю, ребенок у нас тоже нормальный -болеет достаточно редко). Не может работать, не может заставить себя ничего делать. Если надо было общаться с клиентом - сидел в машине часами и не мог идти на встречу. Такого поведения становиться все больше и больше. Стал много пить. Еще орет на ребенка и трясет его, может шлепнуть, может кинуться на меня, серьезного вреда не причиняет. Говорит о том, что он плохой, что ему надо убить себя, а мне найти себе нового мужа. Хотя бывает он признает, что все это неправда, говорит, чтоб я его не слушала, что он нас любит. Но раньше он так себя вел только с нами. Теперь уже его друзья и близкие стали замечать, что с ним что-то не то, как будто ему тяжелее стало себя сдерживать. Я раньше думала, что это у него просто сложный характер и он за ребенка просто сильно боится, а теперь боюсь - вдруг это какая-нибудь болезнь. Как вы думаете стоит ли обращаться к специалисту и к какому? И как вести себя с мужем?

Здравствуйте Анна!

Ваше письмо наполнено  тревогой и беспокойством за свою семью и своего любимого человека. Это очень здорово, что есть Вы, которая может поддержать и помочь своему милому в любой ситуации. Но самое главное, что в работе с такими признаками, которые Вы описали,

АННА

Ему все время кажется, что с нашим ребенком что-то случится. Больше всего боится, что он задохнется или подавится чем-то. Муж почти все время орет, чтоб я бежала и смотрела, что происходит с ребенком, или сидела при нем, или очень внимательно следила за ним, потому что сейчас он может засунуть что-то в рот и умереть.

важным критерием является желание самого клиента, который несет ответственнорсть за свою работу над собой совместно со специалистом.

Да, обратившись к специалисту, многие сферы жизнедеятельности вашего супруга, можно исследовать с разных сторон, находя благоприятный фокус внимания для самого клиента.

Успехов Вам и вашей семье.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                                 Уважаемая Анна!

Судя по Вашему описанию, поведение Вашего супруга является болезненным: ему необходима помощь специалиста (психотерапевта, психиатра). Обратитесь к участковому психиатру, объясните ситуацию, посоветуйтесь, какие действия Вам предпринять, чтобы обезопасить себя и ребёнка в случае его агрессивных действий.

Старайтесь не критиковать его, не спорить. Желательно не оставлять ребёнка одного с мужем.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск