Как найти себя?

Ульяна 30.04.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! У меня достаточно плачебная жизненная ситуация из за которой я начинанию ненавидеть людей, свою маму, а в особенности себя! У меня бывают частые срывы вызванные маниакально диприсивным состоянием. На самом деле все началось еще в школе, где меня унижали мои одноклассники, я просила свою маму перевести меня из этой школы на что было полное игнорирование и не понятие всей проблемы которая образовалась. Я перестала общаться с одноклассниками, из за их унижений пропал интерес к учебе и страх ходить в школу. У меня пропал интерес к жизни, в итоге это переросло к тому что мое общение ограничивалось лишь несколькими людьми в моем окружении не из моей школы, с мамой отношения не скрадывались она игнорировала и допускала все происходящие в моей жизни, неподкрипляя никакими разговорами что всячески разрушало мою жизнь. Я могу описать это как цветок стоящий в горшке, если его не поливать он не расцветет. Окончила школу я плохо, я просто ждала и терпела как посоветовала мама. С мамой отношения были плохие, она не занималась мо мной даже дома, сейчас я понимаю что она сама ничего не знает, но единственное чего я понять не могу. Почему она допустила со мной то же самое, почему просто не поговорила и своими словами что то где то не объяснила и не направила меня, не поддержала и не при слушалась к моей проблеме. В колледже я так же ни с кем не общалась, кроме одной девочки у которой была похожая ситуация мы как то сразу сошлись с ней, и вдвоем держались , по старой схеме ни с кем не общалась и боялась уже общаться потому что ни практики не было и сформировалась я уже по другому где мне сложно было пере ступить барьер, в колледже старалась учиться, но упущенное в школе сказалось на дальнейшей учебе в колледже, техникуме и интституте в которм я сейчас учусь. Работала я на концумации куда привела меня подруга моей подруги, в коллективе так же ни с кем не общалась, г-же уже взрослые люди считали меня странной,работа заключалась в общении и про вождении времени с гостем, где я так же неохотно общалась и делала вид что понимаю о чем говорит собеседник в конечном итоге мне всегда хотелось чтобы они побыстрее ушли потому что меня напрягала данная обстановка. Закончилось все срывами я не могла там больше находиться, ушла и на другую работу устроиться не могу куда только не пробовала..проблема моей странности, малообразоваанности, пугливости, и неумении ясно излагать свои мысли, неумении устанавливать контакт с людьми привело меня в тупик. По профессии на которую я училась в колледже тоже не могу, потому что появились проблемы по здоровью. С мамой посоветоваться не могу, я только недавно ей всю душу излила, но она так же молчит, и сейчас уже будучи взрослой я понимаю все свои ошибки, но изменить не могу, у меня все как по старой программе. Посоветуйте что мне делать в данной ситуации.

Здравствуйте,Ульяна.Я Вам очень сочувствую.К сжалению,мама всегда была безразлична,пренебрежительна,равнодушна и не учила Вас навыкам жизни.Вы росли внутри себя.А мамин интрес к Вашей внутренней жизни отсутствовал.научений не было,а критики было вдоволь.В итоге,сегодня Вы не знаете,кто Вы и на что способны.Важно вновь начинать себя строить изнутри.Только после этого появятся успехи в обществе и личной жизни.Важно научиться принимать себя славной,хорошей,классной,драгоценной,желанной,обожаемой и любимой собою.Мама своими унижениями этого Вам не дала.А есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы себе не интересны-и другим Вы не интересны.Но,если Вы для себя классная.тоэто же увидят и окружающие.Через Вашу мимику и общение.Поэтому,займитесь повышением самооценки.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит жить от слова-Я Хочу и разъяснит,что то,что с Вами происходит-не катастрофично и поддается корректировке.Изучайте и перечитывайте эту книгу.Живите по ней.И через пол года-год Вы начнете мыслить и жить немного по другому.А устоившить успешно на работу,Вы сможете пройти и личную терапию,если захотите совершенствоваться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград