Как отвыкнуть от родительского дома?

Елена 29.04.2015

Здравствуйте! Мне 30 лет...Дело в том,что я до сих пор очень скучаю по родительскому дому...6 лет назад,мы с моим молодым человеком захотели жить отдельно,нашли квартиру,я была самой счастливой! Стали вместе жить,все было идеально,но спустя недели 2 я ужасно начала хотеть домой,плакать,скучать,не понимала, что со мной происходит...Думала,что когда пойдут дети все изменится, мы поженились,я над собой работала,потом ждали малыша и переживала уже не так сильно,но после рождения спустя полгода опять все началось,мне хотелось каждый день домой,дом казался пустым и чужим...Конечно я продолжаю работать над этим,понимаю,что теперь у меня своя семья,но иногда становится до боли тоскливо,не понимаю,что я здесь делаю...Мужа очень люблю,у нас прекрасный малыш,сейчас ждем 2-го...но эта проблема мучает меня еще,я не свободна...Помню в детстве нас с сестрой часто отдавали к бабушкам на каникулы,для меня это был ад,ревела все время,но как каникулы заканчивались,так я сразу веселела.А теперь то я знаю,что это не кончится,что теперь я взрослая и живем отдельно,но не получается это принять и радоваться жизни.... Помогите советом,пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! скорее всего с образом родительского дома у Вас связано внутренне чувство безопасности и защищенности - поэтому и в детстве Вы не любили покидать дом - так как теряется это чувство безопасности. И сейчас это тоже не дает Вам покоя, так как всё ещё чувствуете себя в небезопасности - она осталась там, в родительском доме. Что делать - работать над чувством защищенности и безопасности и возвращать его себе - это Вы привязали его к место, НО НА САМОМ деле оно НЕ ВО ВНЕ -а  внутри ВАС и именно внутри ВАС его и нужно создать! Вам стоит очно обратиться к психологу, есть техники, которые помогут Вам вернуть это чувство внутрь самой себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва