Нет взаимопонимания. Не идет на контакт

Елена 29.04.2015

Помогите! Незнаю что делать с сыном( у него апатия. Учиться ему неинтересно, я ему не нужна....никто не нужен.. Говорит что я живу серой неинтересной жизнью. Он хочет изменить мир. Собираться уходить просто в никуда. Как он говорит путешествовать . Людей не любит. Хочет жить в лесу в одиночестве . Я его спрашиваю как ты будешь спать, чем будешь питаться(он ничего не умеет делать) . Он отвечает что все у него будет порядке. Уходит без денег, без еды. Все ему говорят что это абсурд!он никого не слушает! Кто ему вбил в голову.. Откуда это у него!где я его упустила.Рос без отца. Можете это отложилось? Что мне делать? Как представляю что он голодный, холодный в лесу плакать хочется. И это ведь на полном серьезе. Ему почти 19 лет

Здравствуйте, Елена!
Сложно делать выводы на основании короткого сообщения, не видя человека, не имея возможности с ним поговорить. Могу предположить, что это либо некоторое отклонение, либо способ манипуляции. Объясню: вполне вероятно, что говоря о том, что он хочет уйти (без еды, в глухой лес и пр.), Ваш сын видит, знает, что Вас это сильно расстраивает и напрягает, таким образом он получает дополнительную дозу внимания, Ваших переживаний и т.д. Это может быть связано с недостатком внимания в более раннем возрасте. Причем смотрите: не реального недостатка, а мнимого, т.е. по его ощущениям.
Елена, то что я Вам скажу сделать очень трудно. Но это просто необходимо. Позвольте ему взрослеть. Позвольте принять свое решение и ответить за него. Пойдите на прием психолога сами. Если не устраивает Ваша жизнь - попробуйте ее изменить. А сын пусть становиться мужчиной. Как бы не страшилась этого мама, но сделать это возможно только путем получения личного опыта, проб и ошибок, своих собственных шишек и побед.
Удачи Вам!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент