"Лишь бы мама не ругалась"

Рая 29.04.2015

Здравствуйте! Мне 37 лет, замужем, живем отдельно от родителей. До сих пор очень болезненно воспринимаю если моя мать чем-то недовольна, ее истерики. До сих пор хочу быть для нее "хорошей дочкой", стараться угодить порой даже в ущерб своим собственным планам и времени, "лишь бы мама не ругалась". Как избавиться от этого?

Здравствуйте, Рая!

С такими запросами, как Ваш, люди обычно приходят на курс психотерапии, где возможно проработать детские психологические травмы.

К сожалению, советами здесь не обойтись.

Обращайтесь, буду рада помочь!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Добрый день Рая!

Два важных момента, на которых сразу остановился мой взгляд:

 - “мать чем-то недовольна, ее истерики”;

 - “До сих пор хочу быть для нее "хорошей дочкой" ”.

Из этого выплывает еще один не мене важный момент:

 - Мне 37 лет, замужем, живем отдельно от родителей.

     Быть может, что первые две строки цитирования Вашего письма – ваши фантазии? Судя по Вашему возрасту, маме не двадцать лет, и поэтому, как взрослый человек, она уже давно имеет право на такое поведение, тем самым привлекая к себе внимание.

     Изменить Вашу ситуацию возможно, если Вы по-другому посмотрите на свою проблему. Попробуйте подойти к ней творчески, уделяя близким тепло и внимание искренне, самостоятельно, не ожидая от них оценочных действий.

Удачи и успехов!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте, Рая.

К сожалению, многие родители манипулируют своими детьми, не осознавая этого. Инструменты используют разные: чувство вины, болезнь, страхи, лишение родительского контакта и многие другие. Многие из нас несут груз несуществующей вины долгие годы, оставаясь цепью выстроенной системы.  Вы любите свою маму, боитесь обидеть ее и навредить.  Рекомендую посетить психолога и просто за несколько сеансов решите эту проблему.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте,Рая!
Практически у всех  наступает момент,когда мы начинаем относиться к своим родителям как к детям: с полным принятием ( в душе),даже несколько снисходительно,позволяем им "покапризничать". Но "родительская" позиция подразумевает и воспитание в некоторых моментах: ведь наказывая ребенка, мы продолжаем его любить,но понимаем,что так нужно сделать ( наказать,сохраняя любовь в душе), иначе ребенок разбалуется и сядет,что называется, "на шею".
У Вас же ролевая путаница: Вы боитесь маму,как ребенок. При этом разрешаете ей "капризничать "как ребенку.
Займите взрослую позицию по отношению к маме: будьте спокойны  и доброжелательны.Мамам чаще всего надо только,чтобы их выслушали и сказали:"Хорошо,мамочка" и не более того.
Рая! Не тратьте свои силы впустую : на страх,на переживания. У Вас есть семья,близкие люди- им Вы нужны спокойная и заботливая.
Любви Вам и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп