Между двух огней

Вероника 29.04.2015

Здравствуйте! Мне 38 лет, в браке чуть больше года, детей нет.

Как когда-то в детстве я разрывалась между матерью и бабушкой (обе сильно конфликтовали между собой а меня использовали в качестве передаточного звена информации друг дружке и в качестве источника информации друг о дружке) так и с недавних пор разрываюсь между матерью и мужем. С одной стороны - мать со своей "правдой", с другой стороны - муж со своей (кстати, "правду" мужа я понимаю и разделяю больше чем "правду" матери). Дело в том, что моя мать - очень обидчивый человек и обижается на людей по разным пустякам. Вот и в этот раз она нашла повод обидеться на мужа, причем обидеться так, что не хочет принимать от моего мужа никакую помощь в работе на даче. Я не знаю как сказать мужу о том, что мать не хочет, чтобы он приезжал на ее дачу и работал там. Но не это главное, главное то, что я стала буфером между двумя близкими мне людьми и в этой роли мне не комфортно. Как выйти из этой роли?

Выйти из Вашей роли можно.

Попробуйте стоять не между матерью и мужем, а за мУжем.

За ним.

За его спиной.

И не высовывайтесь оттуда. Посмотрите, как Вам будет уютно и спокойно - за ним.

Захотите проконсультироваться подробней - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте,Вероника.Вы хотите угодить всем,так как Вам мешает большое чувство вины.А важно угождать себе в первую очередь.Живите от слова-Я Хочу,а не следуйте тому,что хочет муж или мама.мама его не любит,так как он отнял у нее вас.Поэтому,у нее конкуренция.Отталкивайтесь от своих выгод.Не хотите конфликта-не отправляйте мужа к маме.Скажите-справится без него,так как недовольна им.Она не боится быть им недовольной.А Вы боитесь даже просто сказать об этом.Научитесь жить,опираясь на себя,тогда все станет просто и понятно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Вероника!

Чтобы выйти из роли "буфера", надо перестать брать ответственность там, где Вы не должны ее брать. Мама и муж - взрослые люди, которые в состоянии сами выстроить свои отношения. У мамы, видимо, какие-то свои ожидания от Вашего мужа, которым он не соответствует, поэтому возникают обиды. Со своими обидами мама должна разбираться сама.

Кроме того, у Вас должна быть своя "правда". Когда Вы перестанете внутренне метаться между двумя близкими людьми, а займете взрослую позицию, котрая включает ответственность, прежде всего, за себя, тогда все встанет на свои места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург