Как избавиться от страха?

василий 28.04.2015

Здраствуйте ! У меня ВСД давно , первое время было очень страшно , приступы, давления, сердцебиения,обьезбил миллион врачей издавал кучу анализов, визде все хорошо а здоровья нет )) потом начал принимать феназепам 1/4 1г тоесть совсем чуть-чуть , прием был 1-3 раза в неделю а то и не пил по 2 недели но потом на работе проблемы , стал пить через день , я его пил когда чувствовал что в внутри я наполнен имоциями что может быть приступ , 1/4 под язык глаза закрыл раслабился , 15 мин полежал и все как рукой сняло. Потом стал пить его каждый день на ночь , как не выпью плохо , подумал что нужно завязывать, и бросил его пить , были па , при па ложился в комнату закрывал дверь , лежал в темноте , вобщем сам стебя успокаивал, и все прододило , прошло 2 месяца все стало хорошо, но теперь меня укусил клещь уже прошло 14 дней , и я толи на этом фоне начал переживать, у нас нет ни вакцины и клеща не провериш на болезни, вобщем начались не понятные чувства , все тело как будто трясется внутри, пил настойку валерианки не помогает , принял глицин подлежал немного все прошло , но с утра такаяже ситуация , и утром очень тяжело вставать все тело ломит . что можете посоветовать ? Это моё ВСД ? может попить азафен??

Здравствуйте, Василий.

По поводу препаратов не могу ничего сказать, проконсультируйтесь лучше с врачом.

А по поводу ваших тревожных состояний у меня есть соображения.

Вообще укус клеща - это стресс, и вполне естественно, что вы нервничаете. Вокруг укусов клеща столько мифов и пугающих лозунгов создано страховыми агентами, что есть чего испугаться. Хотя на самом деле энцефалитных клещей достаточно мало, и укус такого клеща - редкость. Что если вам сходить в больницу и проконсультироваться по поводу того, как вести себя после укуса клеща? Возможно, получив необходимую информацию, вы будете беспокоиться меньше.

И еще. Для того, чтобы успокаиваться при ПА есть психологические способы. Почитайте о них здесь и здесь и еще здесь. Опыт показывает, что можно научиться регулировать свои ПА и жить с большим комфортом. Но для этого нужно поработать над собой под руководством психолога - научиться лучше себя понимать, подружиться с самим собой, научиться разбираться в своих эмоциях. Приходите, буду рада помочь. Удачи.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул