Травма от предыдущих отношений

Дарья 28.04.2015

Добрый день,прошу совета и помощи.

С 17 лет я встречалась с молодым человеком на протяжении 5 лет. Первый год был полной идиллией. Потом он стал ревновать ко всему :к столбу ,к стулу и кофта слишком обтягивающая. Когда выпивал ревность увеличивалась и все переходило в рукоприкладство. Он говорил "Просто сильно люблю и боюсь потерять".

Потом мы расстались т.к. я больше не могла все это терпеть и год назад я нахожу замечательного молодого человека. У нас все хорошо и мы живем вместе , но он не ограничивает мою свободу т.к. доверяет , не показывает своей ревности и полагает , что любовь нужно доказывать делами , а не словами. Своим сознанием я понимаю , что он прав , но для меня долгое время любовь выражали по другому. По-этому начались скандалы , а главная их цель довести его до гнева и услышать в гневе , то что я ему не безразлична, вот так я ему верю и могу еще месяца 3 жить спокойно. Самое страшное , что я становлюсь ревнивый параноиком , как мой бывший , так выражаю свою любовь и привязанночть .как избавиться от паранойи и верить?я так больше не могу.

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Дарья. Читая ваше письмо, я поймала себя на фантазии о том, что в ваших отношениях всегда ДОЛЖНА БЫТЬ ДРАМА. Возможно, в сценарии,который вы бессознательно проигрываете, нет счастливого конца. Ведь по сути вы просто поменялись с бывшим местами. Раньше дико ревновали ВАС, а теперь дико ревнуете ВЫ.

Еще один момент: такое чувство, будто для вас ДОВЕРИЕ=БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

Если ваш парень доверяет и не конролирует вас, то ему просто все равно, да еще и,наверное, изменяет... Конечно, реальность другая. Он может, действительно, вас любить и доверять. С этой склейкой понятий необходимо поработать.

Ответьте себе на вопрос: вы верите в то, что ВАС МОГУТ ЛЮБИТЬ И НЕ ИЗМЕНЯТЬ?

Еще один вопрос: ДОСТОЙНЫ ЛИ ВЫ ДОВЕРИЯ СО СТОРОНЫ МУЖЧИНЫ? Потому что такое ощущение, что или ВЫ должны быть на чеку от обмана, или ВАШ  мужчина должен его ожидать от вас?

Дарья, я уверена, что корни вашей проблемы лежат раньше и глубже, чем предыдущие отоншения. Ощущение безопасности и доверия в отношениях-это фундамент, на котором строятся крепкая любовь. Поэтому вы очень правильно сделали, что написали сюда и обратились за помощью. Подберите специалиста по душе и получите очную психотерапию. Кстати, приход на очную консультацию-это уже большой шаг в сторону доверия к миру.

Я желаю вам удачи, Дарья и, с радостью, помогу вам, если обратитесь.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве