Подскажите, поможет ли мне психолог?

Маргарита 28.04.2015

Здравствуйте! Мне 33 года. Мужу 35 лет. Есть дочь - 1 год и 9 мес. С мужем вместе 4 года. Меня беспокоит мое отношение к жизни. С одной стороны, я открытый, жизнерадостный, добрый, человек (для друзей и знакомых), а в своей семье я совсем другая - эгоистичная, завистливая, придирчивая, агрессивная, неуравновешенная. Иногда мне кажется, что я та старуха из сказки "О рыбаке и рыбке"...всегда всем недовольна. Иногда бывают просветы счастья, но это ненадолго. С мужем взаимная любовь, теплые, искренние отношения - с одной стороны. Постоянные скандалы, недовольство, неуважение, нежелание слушать его мнение, претензии к нему, к себе, к нашему соц.положению, к его родителям и т.д.- с другой стороны. Он порядочный, хороший человек, но соглашаться со мной во-всем не может и спорит, а меня это заводит и я выхожу из себя, могу оскорбить его или напрямую предложить развод. Поведение его мамы часто становится причиной наших ссор. При ней я терплю, а ему высказываю не стесняясь в выражениях, хотя, иногда ему самому неловко за ее поведение. Порой, еле сдерживаюсь, чтобы его не ударить... корю себя за это чувство и боюсь, что это может рано иди поздно случиться. После скандала- подавленное состояние, а потом опять... Муж все терпит. Но недавно сказал шокирующую фразу, что мы все доведем его до суицида (потом успокоил, что никогда не сделает так, но у меня осела фраза грузом).У нас долгожданный ребенок. Раньше я думала, что буду хорошей мамой, а сейчас считаю, что моя дочь несчастна. Я груба с ней. Часто выхожу из себя. Могу ударить или швырнуть. Потом корю себя за это-плачу. Играю и занимаюсь с ней через силу, хотя мои родные и знакомые, когда я общаюсь с их детьми, считают, что добрее и внимательнее меня не бывает. Я всегда мечтала о дружной, крепкой семье, о здоровых отношениях с мужем и детьми. И всегда боялась стать такой, как была моя мама (мама била, кричала, упрекала и т.д.), но чувствую, что постепенно превращаюсь в ее копию. А муж похож на отца - благородный и добрый, но не умеющий остановить агрессию жены. Меня это пугает. Я не хочу своему ребенку такого же детства(и будущего), как у меня. Понимаю, что мое поведение губительно для семьи и для меня, но иногда это понимание как отключается - одно слово - и меня "несет". Еще понимаю, что скорее всего, большинство проблем из моего детства и этим оправдываю свое поведение - вроде как: "Ты не виновата, тебя такой вырастили, ничего лучшего ты не видела и не знаешь, значит и в твоей семье будет так же и ничего с этим не поделаешь." Конечно, мое положение не самое лучшее. Родители погибли в аварии. Я выжила (мне было 20 лет). Ребенок неспокойный. С ребенком одна - всегда дома (военный городок). Со свекровью отношения сложные. Работы нет. Лишний вес. Страх. Проблемы со здоровьем. Близких подруг нет. В общем, куча всего и я как в замкнутом круге... Искала выход в медитациях, чтениях книг, но результата не вижу. Очень переживаю и не знаю как быть...как совладать со своими действиями и сохранить семью. Стоит ли обращаться к специалисту? Какого психолога искать? Реально ли справиться? Много ли потребуется консультаций?

  Здравствуйте, Маргарита.

 Да, психологи работают с тем, что Вы перечислили. НЛП, гештальт-терапия - подойдут и для коррекции лишнего веса, и для работы со страхами и раздражительностью. Для налаживания отношений так же подойдут расстановки. Только не консультация, в режиме обмена информацией, а коррекционная работа. На вскидку - хотя бы раз в неделю. Так, заочно, точно никто не скажет, сколько потребуется сеансов. Краткосрочная терапия подразумевает до 30 сессий.

Маргарита

В общем, куча всего и я как в замкнутом круге...

 Я порекомендую для начала "разгрести" эту кучу на меньшие, определить степень важности и срочности, например - сначала - работаем со страхом, потом - минимизируем количество конфликтов и напряжения в семье, а потом уже, в более спокойной обстановке - начинаем работу с лишним весом. И разомкнуть этот круг. Хорошие, сильные образы у Вас. Маргарита, начало Вы уже положили, тем, что обратились за помощью. Выбирайте специалиста, записывайтесь, действуйте, у Вас получится!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Маргарита.

Вы человек рефлексирующий. Много понимаете про себя, свою жизнь. Готовы на изменения. Это уже большой плюс для работы в тандеме с психологом

Выбирайте психолога по душе, чтобы он вызывал у вас доверие. Не совсем важно направление его работы. Настройтесь на длительную работу, но не менее 10 встреч.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте.Маргарита.Если Вы жили в атмосфере материнской грубости,то и с мужем,видимо,Вы не любите теплых ,понимающих нежных отношений.Так как бессознательно,видимо,не доверяете таким отношениям.Если Вы избегаете хорошего,то у Вас заниженная самооценка.Работа в этом направлении с не медицинским психотерапевтом-от года.Иногда может быть меньше.Посмотрите гештальт специалиста или психоаналитика.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград