Развестись, или перетерпеть?

Анастасия 28.04.2015

Здравствуйте. Мне 25, мужу 33, есть 5 месячная дочка, вместе мы полтора года. Муж меня и очень любил, добивался, хотел ребёнка. Дочку просто обожает. Во время беременности я поймала его на лжи и после этого у меня началась дикая ревность, стала искать во всех словах подвох, ничему не верила и постоянно плакала. Он все вытерпел. Секса не было с 3 месяца беременности, сначала ставили запрет, да и он боялся навредить. Родила, гормоны успокоились, но секса больше не стало. Он по-прежнему заботится, но говорит что любовью это не назовет, скорее уважением. Но расходится не хочет, говорит давай подождем, может все наладится. К тому же он бывший военный и все и ещё хочет войны, ему не хватает этого. Но говорит что и семью хочет. Секс был 1 раз после ссоры на 2 месяца ребёнка и вчера, так хорошо к нему ночью прижалась, что он практически накинулся. Говорит, что начались проблемы с возбуждением, не хочет меня, как и других. Мы сделали перерыв около месяца. Знаю, что он периодически переписывался с другими девушками со смайлами поцелуйчиками, предложением встретится в виде флирта и т.д. не уверена, что он действительно встречался с кем-то или изменял мне, когда спрашивала он отрицал. Думаю он так отвлекается. Но я не могу сопоставить его слова и действия. Он снова надел кольцо, стал постоянно ночевать с нами - мной и дочкой, последние 2 дня называет меня ласкательно уменьшительно, даже с пьяну заей назвал, почти год так ко мне не обращался, но при этом пьяным пишет про массаж своей подруге и "я хочу тебя" другой девушке из интернета... Как понять что это такое, действиями он показывает, что все налаживается, но этими переписками наоборот... Как его понять? Может просто перетерпеть, как мне сказал знакомый мужчина - наиграется и скорее всего все будет хорошо.

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Анастасия. Ситуация в которой вы оказались, действительно трудная - маленький ребенок, на вас вся ответственность, и неясные отношения с мужем. Это трудно.

Но с ваших слов я вижу, что и вы и он пытаетесь преодолеть кризис, в который вы попали с вашим мужем. И это значит что и вам и ему дороги отношения.

Дело в том, что любовь как чувство в отношениях может приходит и уходить, любовь может менять облик и способы проявления. И все зависит от человека - будет ли он бороться за это чувство или опустит руки. Похоже, что вы боритесь.

В каждой паре есть только один партнер, который чувствует какие именно трудности переживает пара. И именно этот человек может выбрать нужный вектор развития отношений. Похоже, что в вашей паре - это вы. Именно в ваших силах начать менять отношения.

Дело в том, что разорвать отношения вы всегда успеете - ломать не строить. А вот попытаться их вернуть это очень трудно, но реально. Но терпеть в данном случае тоже не подойдет - ведь в какой-то момент терпение может кончится.

Так как вы эмоциональный лидер - управлять игрой придется все же вам. Хотя я уверена, вам очень хочется, что он начал что-то делать. Но он не сможет..не сможет понять и почувствовать.

Попробуйте подкреплять в нем инициативу. Например, если вы хотите чтобы он проявлял инициативу в постели - устройте ему романтический вечер. Пусть он получит от вас то, чего ему не хватает. Сексуальное желание могло затихнуть  в силу эмоциональной отстраненности. Ведь у вас сложности в отношениях - какой секс.

И в остальном примерно так же - просто попробуйте его отогреть и попросите от него нежности в ответ. Но не требуйте - иначе он может разозлиться. Ведь всем нам хочется дарить любовь тогда, когда мы понимаем это это делает другого счастливым. Просто так. Попросить вы можете используя свое женское обаяние: "Я так люблю когда ты даришь мне цветы, я вспоминаю наши первые свидания и ночи страстные ночи..." И так далее.

Желаю вам терпения и женской мудрости.

С теплотой, Марина

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ