Трудность в принятии решения

Асель 27.04.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет. В гражданском браке, дочь 2.5 года. Студентка.

У нас с гр.мужем очень много проблем. Во первых, родители враждуют между собой,в основном из за социального неравенства и различия менталитета и очень сильно влияют на нас. Во вторых, я потеряла доверие к нему из за его прошлой жизни, ставки в букмекерских конторах, уличной жизни и т.д. В третьих меня беспокоит то что он еще не женился на мне. Сейчас я заканчиваю учебу и стою перед выбором. Поехать после окончания к мужу или же начать новую жизнь.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Джаксыгулова Гульнара  Базаровна
психолог    г.Алматы
Здравствуйте,Асель! Из описания я вижу,что  в начале важным для вас являются отношения родителей и потом уже упоминаете себя.Я думаю  сейчас важно понять чего хотите вы.Эта ситуация   может помочь вашей семье определить приоритеты ."что внутри,то и снаружи" Умение делать свой выбор присуще  человеку,имеющему собственное мнение,а  оно проявляется с опытом.Попробуйте написать -что будет ,если вы будете с ним;-  чего не будет если  будете без него.Это упражнение поможет вам понять ,что для вас действительно важно,чьи  отношения  и с кем! В вашей семье вас трое или  больше человек? Если нет  опыта разговаривать друг с другом этому можно учиться.Обратитесь  к специалисту.Желаю вам удачи

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Приходите на прием - буду помогать определиться.

Найти свои пределы.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Асель! Такие вещи нужно рассматривать не однобоко. Вражда между семьями конечно же не полезна для вашей семьи, и тут вам вместе с мужем, нужно сделать выбор: идти на поводу у ваших семей или отделяться и начинать жить самостоятельно. Родные не должны вмешиваться в дела вашей семьи. Вы можете установить отдельные отношения со своей семьей, а муж со своей, и посещать их по-отдельности. Вначале вам надо решить-подходит ли вам ваш муж? Хотите ли прожить с ним всю оставшуюся жизнь? И если ответ положителен-приходите вместе с мужем на терапию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Лучше придти на очную встречу, чтобы разобраться более детально.

В такой ситуации нужно думать, прежде, чем действовать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Асель.  Возможно, потеряно доверие не только к молодому человеку.  С этим, а также с выбором цели  помогу определиться  на очной встрече. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Волкова Ирина Владимировна

Асель, здравствуйте!

чтобы ответить на Ваш вопрос, Вам самой необходимо знать ответ: будет ли для Вас иметь значение все, о чем Вы написали ("родители враждуют между собой,в основном из за социального неравенства и различия менталитета и очень сильно влияют на нас. Во вторых, я потеряла доверие к нему из за его прошлой жизни, ставки в букмекерских конторах, уличной жизни и т.д."), если Ваш молодой человек завтра на Вас женится? Ведь сам факт бракосочетания не вычеркнет то, что Вас беспокоит в нем, не наладит отношения родственников... Готовы ли Вы сами принять и простить то, что было раньше и приложить совместные усилия для построения будущего?

здесь очень важно как каждый из вас видит свою роль в дальнейшей жизни, готовы ли Вы оба строить свою семеную систему, в которой каждому из вас будет комфортно и тепло.

Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

       Здравствуйте, Асель!
Ваша жизнь принадлежит вам, как и ответственность на вас за ваши выбора и их последствия. Психолог поможет вам  разобраться в себе и расставить самой приоритеты, с которыми вам самостоятельно трудно справиться.
Поэтому, выберите себе психолога и обратитесь лично.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы