Как преодолеть страхи?

Кристина 27.04.2015

Здравствуйте. нужна помощь психолога и просто совет, как изменить ситуацию. Может вы подскажите, есть ли в Алматы какие то психологические центры, куда можно прийти , рассказать о своих проблемах, послушать других. Где могут помочь?

Расскажу свою проблему. Мне 26 лет. всегда считала себя нормальной девушкой. не было комплексов. по детству все хорошо было. переехала в другой город. в 15 лет. Меня начали травить в школе. говорили, каждый день на протяжении года, что я страшная. но при этом общались со мной. я , если честно, на свой счет это не принимала. меня это не обижало. я такой себя не считала. за пределами школы со мной знакомились парни.

поступила в колледж. появились друзья. было все хорошо. я была общительной и веселой девушкой. нравилась некоторым парням. но был один парень, который меня донимал, тем что я ужас ходячий. каждый день это слышала. бывший парень начал меня обзывать страшилой и вся его компания. тогда я начала сомневаться в себе. плюс от своих подруг я не видела какой то поддержки. если кто обзывал, они смеялись, вместо того, чтобы заступиться. Иногда проскальзывали от них такие комментарии , будто у меня ненатуральная внешность. я закончила колледж, замкнулась в себе . казалось, я некрасивая. я ходила по улице на меня много обращали внимания. некоторые хихикали. я даже хотела покончить с собой. так тяжело мне было. однажды я пришла к стоматологу. и мне эта женщина подняла самооценку можно сказать. Она сказала, что я очень красивая и у меня необычная внешность. такой как я в городе больше нет. я , по началу, подумала она издевается.но со временем поняла, что она искренне говорит.

я немного подкорректировала внешность , многие начали говорить, что я красивая. и я стала зависеть от мнения окружающих. но, в обществе своих подруг. я была менее заметной . когда я шла с ними, на меня не обращали внимание ( я опять замкнулась в себе. появился парень. который мне говорил много комплиментов.Опять расцвела. но иногда его что то во мне не устраивало.

я не фотографируюсь. потому что мне вбили в голову, что я не фотогеничная. помню как подруги постоянно смеялись и говорили, что у меня рожа кривая. вырезали меня на фото. постоянно критиковали. ни разу не было, чтоб они мне сказали, что я хорошо получилась. сестра все мои фото бракует. говорит, что лучше мне не фотографироваться. парень этот сказал как то , что я очень фотогеничная. это было сказано с сарказмом. и они потом хихикали. в лучшем случае он говорил : в принципе, нормально. но со мной фото себе на страницу не загружал. видимо, было стыдно. мне часто нравятся свои фото. когда я расслаблюсь - я хорошо получаюсь, мне кажется. но, когда фотографируют другие,я чувствую себя скованно. но я не загружаю свои фото, так как боюсь , публично, те же самые друзья или знакомые- будут унижать, высмеивать. причем в реале они мне иногда говорят комплименты. я иногда думаю: - да достали вы. хочу и буду загружать. но все равно боюсь это сделать( я даже в соц сетях боюсь зарегистрироваться, хотя хочу. благодаря таким людям я поняла, что со мной, что то не то. устала жить в страхе и держать себя в каких то рамках. эти рамки у меня в голове.

быть в коллективе мне сложно. я даже работу выбрала такую, где людей нет почти. но она мне не нравится. Избегаю людей потому ,что меня обсуждают постоянно. сидела прошлым летом в кафе, общалась с друзьями, весело было. а потом услышала взрыв хохота. смотрю и толпа официантов смотрят на меня обсуждают что то . мне друг сказал : чтоб я не обращала внимания. недавно не вытерпела и на одном форуме создала тему, чтоб люди по фото сказали. действительно я урод или нет. на что мне сказали, что я красивая. и красивее своих подруг. непонятно почему на них смотрят. сказали у меня необычная внешность, что то дальневосточное есть. вот на меня и смотрят и шепчутся. По началу стало легче. я поняла, что нужно по другому относиться к себе. я себе нравлюсь, очень даже. но обращаю внимание на мнение других. поэтому торможу. как мне измениться ? все имеют свое мнение. но мне обидно, что друзья так говорят и меня совсем не уважают. как перестать обращать внимание на других ? стать свободнее ? хочу избавиться от страхов и своих установок, но плохо получается.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Кристина

То, что вы описываете про себя и свою историю, имеет очень много моментов, которые оставили глубокие раны в вашей душе.

Преследование, критика в школе всегда оставляет большой след, осознаем мы это ил нет. В подростково возрасте мы очень сильно зависим от мнения о нас других. К сожалению, ваш опыт причинил вам боль. При этом вы слышали мнения о том, как восхищались вашей внешностью, принимали ее.

Поэтому, если вы бы обратились на консультацию к психологу, вопрос был бы в том, как принимать себя, понять, почему отношения с ркружающими складывались унижающим для вас образом. Чтобы исследовать и понять все моменты, важно знать больше о вас.

Я рекомендую вам обратиться обратиться к психологу. При этом если вы намерены достич стабильных и глубоких изменений в вашей жизни, вам важно быть готовой к тому, что понимание вас и изменение займет достаточно длительное время.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Кристина

торможу. как мне измениться ? все имеют свое мнение. но мне обидно, что друзья так говорят и меня совсем не уважают. как перестать обращать внимание на других ? стать свободнее ? хочу избавиться от страхов и своих установок, но плохо получается.

- у вас интересная, специфическая внешность? В союзе с мнительностью и самоедством это плохое сочетание.

И если с внешностью я вам не помогу, то с вашими установками вполне реально справиться за 1-3 сеанса классического гипноза. Обращайтесь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте Кристина!Бывают что даже очень красивые девушки считают себя уродливыми, и никто им не может доказать обратное. Тот для кого вы дороги примут вас любую, а те кто завидуют - вам и не нужны. Приходите на консультацию и мы вместе разберемся что с этим делать.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Кристина,

очень жаль, что внешность стала ключевым фактором в Вашем восприятии себя. Конечно, если на протяжении многих лет слышать о себе негативное, то и восприятие себя станет негативным, но ведь есть много другого в Вас очень позитивного: сила (душевная), мудрость, доброта. Возможно, мне это только кажется. Приходите на прием, будем разбираться с тем, почему все так произошло и почему это на Вас так негативно действует. Возможна и групповая работа, где Вы сможете понять как Вы предъявляете себя обществу и как общество реагирует на это.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте!

Приходите на прием.

Будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Кристина!
Как только разберетесь со своим внутренним миром, то внешнее для вас перестанет быть таким значимым и цепляющим.
Вы не принимаете себя так5ой, какая вы есть. А если принимаете, то с условиями, или, зависимым мнением от других! Для чего вы даете власть и силу над собой другим? Для того, чтобы что? «Чтобы вас гнобили, унижали, смеялись и т.п.»? Вам это нужно? Думаю, что нет. А тогда для чего вы сами это делаете с собой?! Вы конечно можете возразить, но в процентном соотношении вы сами собой недовольны, критикуете и не доверяете себе, так как выше ставите чужое мнение, чем свое. Флаг вам в руки, только теперь осознавайте, что это вы сами позволяете, чтобы именно так к вам относились.
А что есть по факту?
Я не видя вас, ссылаюсь на свое чувствование происходящего с вами, этим и делюсь: с одной стороны - вам завидую, а с другой стороны - проецируют то, что они не видят в себе! А вам это к чему?
Безусловно, личная работа с психологом поможет вам выйти из этих пут и невротических установок, без зашкаливания в крайности, а принятие реальности и себя такой, какая вы есть. Удачи вам, веры в себя, и помните: «Люди говорили, люди говорят и люди будут говорить», а вы начните жить своей жизнью, осознавать и чувствовать свои границы, тогда вы будите видеть границы других, что позволит вам выстраивать экологичные и гармоничные отношения со своими близкими людьми.
Для начала выберите себе квалифицированного психолога в Алматы и походите на индивидуальные встречи, а в дальнейшем, когда лучше станете понимать-осознавать происходящее с собой и в своей жизни – можете перейти в терапевтическую группу. И загляните СЮДА и СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы