Помогите избавиться от страха

Лариса 26.04.2015

Добрый день! Не знаю, с чего начинать... 7 лет назад у меня поднялось давление 140/90 и, на товремя, непонятный страх(перед этим я выпила 50 гр вина и очень крепкое кофе). Вызвали скорую, отвезли в районную больницу. Прокапали магнезию. Диагноз: ВСД. Утором выписали. Такие скачки давления сначала повторялись каждые пол года. Решила обследоваться с ног до головы. Все нормально. Единственное, что не нормально, так это, то что при реоэнцефалограмме показоло, что кровооток нарушен с обеих сторон. Пережимает сосуды. Врач сказала, что проблема в шейном позвонке. Сделала МРТ шейного позвонка - остеохондроз в состоянии обострения.Прошла два курса мануальной терапии. Боль в шейном позвонке не проходит. Давление как повышалось, так и повышается. Боли в области сердца как былы, так и остались. При всем при этом страх еще больше сковал мое тело, мое подсознание. Засыпаю с мыслями о том, а вдруг станет плохо, а вдруг умру и т.д. и т.п, просыпаюсь с этими мыслями, целый день хлжу с этими мыслями... У стала постоянно бояться... Читаю духовную литературу, ходла к психологу-эзотерику. Но этого недестаточно. Стала понимать, что нуждаюсь в помощи опытного специалиста. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!!! У меня ребенку 7 лет, а все дети до 12 лет связаны с мамой. Не хочу, чтобы к нему это "перешло". Спасибо.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Лариса.

Спасибо за обращение. Судя по описанному Вами у Вас была паническая атака или сильная тревога. Обычно это сопровождается повышением давление и сердцебиением. ВСД и остеохондроз, это такие две "помойные ямы", в которые врачи валят все, что непонятно. Это не болезни, а синдромокомплексы, вызванные психологическими факторами. Другими словами, это психосоматические расстройства. Встречаются очень часто. Даже сейчас основными Вашими симптомами являются страх или тревога, заполненные ипохондрическими фантазиями. Такие состояния, это результат каких-либо хронических конфликты и неудовлетворенностей в жизни. Вам нужен не эзотерик, а профессиональный психотерапевт. Это все лечится психотерапевтически и конечно с этим стоит разобраться. Найдите психотерапевта, с которым можно по разбираться во всех конфликтах. Со своей стороны, могу предложить терапию по Скайп. В Ютубе Вы можете найти мои небольшие ролики на темы страха, тревоги, панических атак. Возможно, найдете что-то для себя полезное.

Помните, не так важно какие у вас проблемы, сколько то, как вы с ними справляетесь.

Удачи Вам во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск