Ребенок стал неуправляемый

Ольга 01.04.2011

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста я просто в расстеренности как себя вести или даже воспитывать моего старшего сына, ему 8 лет. Дело все вот в чем - наш ребенок стал просто не управляемый нас с мужем не слушает (а если слушает то делает ровно все с точностью наоборот). Самая большая наша проблема это его шалавливые руки "хоть перевежи и проблемы уйдут". Он делает все изподтешка - если это его брат то он говорит ему что то плохое чтоб он сделал - чтоб тому потом попала, если папа то он например его просит взять его в гараж когда он его берет то он ему там то провода подкрутит то еще там что-нибудь подставит. Бабе и деду тоже что нибудь в телефоне подкрутит, хотя его они очень любят. А в школе на него жалуется учитель, что всех детей достал изподтешка, говорит что он тихушник, например что нибудь у них спрячет или тихонько подталкнет карандаш чтоб упал.А на днях случилась такая ситуация: он нашел под столом 10копеек а у девочки с которой он сидит лежал на парте кошелек так она его обвинила в краже хотя он их правда нашел только ему даже не поверила учитель, мне пришлось разбираться ходить его оправдывать что он не вор. Если он приходит на работу ко мне (я работаю сама на себя в торговле) то там обязательно что нибудь натворит - то кассу чеку пробьет, то 20 руб. взял и пошел купил себе шокаладку только я его увидела - потом всю неделю был наказан. Незнаю - он занимается и в театре, ходит на карате. Времени вроде бы нет пакастить а он находит. Помогите пожалуйста мне разобраться.Мы всегда с ним разговариваем а он слушает а не делает как будто я со стенкой разговариваю. Только пока не крикну ничего не исполниться, хотя мне тоже не хватает терпения мне кажеться что я скоро сойду с ума.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга- ребенок таким своим поведение против чегото БУНТУЕТ. Ему постоянно требуется, чти бы его ругали или обвиняли. С психологической точки зрения- ему не хватает простого  внимания от родителей. Только натворив что-то он получает порцию этого внимания. Вам с мужем необходимо пересмотреть свое отношение к ребенку.

Приемы повышения самосознания Вашего ребенка

 1. Прежде,  чем Вы будете критиковать своего ребенка, сначала задайте себе вопросы:

 -   В состоянии ли он изменить то, за что я его собираюсь ругать?

-   А не в сотый ли раз я его собираюсь за это ругать?

 -   Подходящий ли я выбираю момент для его научения и воспитания?

-   Не скрываются ли мои личные проблемы в данном желании его покритиковать?

2. Попытайтесь применить альтернативный подход к критике. Может быть, будет больше пользы, если поговорить с ребенком  и задать вопросы:

-   Чему научил тебя этот промах?

 -   Как бы иначе ты мог поступить?

-   Могу ли я тебе помочь в этом?

3. Разговаривайте со своим ребенком  сразу же, как только он захотел поговорить. Воспользуйтесь преимуществом этого времени! Ни в коем случае не читайте при этом газету и не смотрите ТВ! Полностью отдайте своё внимание подростку!

4. Избегайте сравнений. Ваш  ребенок  – это  Ваш ребенок,  а  не ребенок Вашего близкого друга и. Когда Вы сравниваете своего ребенка с членами своей семьи или с семьёй друзей это наносит вред самооценке ребёнка. Сфокусируйтесь на уникальности сына и помогите ему развивать свои личностные качества.

5. Вешайте на своего сына только положительные «ярлыки». Дети имеют такую особенность жить соответственно тем «ярлыкам», которые им присвоили. «Ленивый, эгоистичный, базарный, избалованный, невыносимый, лгун, бестолковый» - негативные ярлыки. «ответственный, надёжный, умный» – положительные «ярлыки».

6. Научите своего сына самому решать свои проблемы. Не бросайтесь «сломя голову» на помощь. Если он научится решать проблемы без Вашей постоянной помощи, то у него сформируется уверенность в себе и здоровая самооценка. Направляйте, но не спасайте от проблем!

7.  Просите прощения, когда Вы неправы. Для Вашего ребёнка совершенно потрясающе осознавать, что его родители не совершенны! Это учит Вашего подростка  умению  прощать, а так же показывает тот факт, что все  могут  совершать ошибки.

8. Дайте своему ребёнку право на ошибку. Будьте рядом, когда он испытывает неудачу. Помогите ему извлекать уроки из ошибок и неудач.

9. Не путайте два понятия: ребёнок и его поведение. Вам нужно научиться «атаковать» плохое поведение, но не личность. Когда отец говорит сыну: «Ты такой идиот!- никогда не делаешь ничего путного!»- он говорит о сыне, а не его плохом поступке. Его сын не идиот, просто поступил глупо.

10. Обнимайте чаще своего ребенка!

11. Уважайте чувства своего сына. У  детей ест большая потребность выражать свои чувства без риска быть униженным и пристыженным.

12. Интересуйтесь тем, что интересует Вашего  ребенка.  Посещайте соревнования и выступления, в которых участвуют сын. Постарайтесь быть каким-то образом вовлечённым в то, что привлекает его.

13. Установите ясно очерченные границы дозволенного. Ни что так не раздражает ребенка, как нарушение границы, о которой он не подозревал. Ребёнок должен знать, что ему ожидать. Если Вы хотите, чтобы ребёнок соблюдал установленные Вами правила, возьмите на себя труд понятно изложить ему эти правила. Лучше всего составлять правила и определять границы совместно с сыном. Если правила не будут поняты и восприняты Вашим ребёнком, то Вы услышите что-то типа: «У меня никогда ничего не получается».

14.. Чаще разговаривайте со сыном по душам.  Помогите выразить ему свои чувства о самом себе.  Например, он должен сказать: -  «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов); -  «что мне нравится в самом себе больше всего, это…»; -  «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).

Ольга, Здравствуйте! Судя по тому, что Вы описываете, с вашим мальчиком действительно что-то происходит, отрадно, что не пускаете ситуацию на самотек, а пытаетесь в ней разобраться. Вы совершенно верно поступили, сходив в школу «оправдать что он не вор», так как ребенку, на самом деле, необходимо знать и чувствовать, что он не один, что за ним кто-то есть и этот кто-то доверяет ему и способен защитить. Читая Ваше письмо, сразу возникает ряд вопросов «Как давно начались изменения в поведении сына? С чем, по-вашему мнению, они связаны?» Можно предположить, что описанные Вами ситуации связаны с какими-то значимыми для ребенка событиями и переживаниями. Бывает так, что мы – взрослые, не придаем должного значения «важным детским переживаниям». Однако своим поведением, ребенок, я думаю, хочет что-то до Вас донести, привычным и доступным для него способом. Мне кажется, сейчас Вам важно понять какие мотивы движут сынишкой и помочь ему. Попробуйте понаблюдать за ним, проанализировать беспокоящий Вас период, полезно, говорить с ребенком, вспомнить себя в его возрасте и поделиться воспоминаниями эпизодов своего непослушания. Быть может сынишка ответит открытостью на открытость;)