Это все правда?

наталья 25.04.2015

У меня такая ситуация-встречались с молодым человеком пару раз. на последней встрече случился секс. после секса он позвонил на следующий день-сказал, что он хотел бы попробовать со мной построить отношения, что я его вторая половинка. предложил встретиться снова, но в день назначенной встречи так и не позвонил. пропал. я позвонила ему сама, поинтересовалась в чем дело. он ответил, что пока он встретиться не может, у него проблемы. сам он бывший заключенный. о своей проблеме сказал так-мне бы по земле вольной сейчас ходить... на мой вопрос, продолжаем ли мы дальше общение-ответил, что продолжаем, но при всем желании у него пока ни с одной девушкой ничего не может быть, пока не решит свою проблему. в завершении разговора, сказал, что позвонит мне сам, когда все нормализуется. вот и все... как считаете, это все правда? или отговорка, чтобы со мной перестать общаться?

Вы заняли пассивную позицию и вручили всю ответственность  другому человеку. Вы ждете ЕГо решения, а стоит самой принимать решение.

Вы думаете о том, что ДУМАЕТ ОН, а стоило бы бы ПОДУМАТЬ о том, готовы ли ВЫ ЖДАТЬ пока он решит свою проблему, готовы ли ВЕРИТЬ ему, готовы ли вы строить отношения с человеком, у которого были проблемы с законом, и у которого есть проблемы сейчас?

наталья

. как считаете, это все правда? или отговорка, чтобы со мной перестать общаться

Этот вопрос говорит о вашей зависимости от мнения других, какая вам разница, что считают психологи? Психологи в Сыктывкаре НЕ МОГУТ ТОЧНО сказать вам ответ на этот вопрос. Правду знает только этот молодой человек. Или Вам нужна поддержка и радужные обещания?

Подумайте о том, что вы будете делать в обоих вариантах развития событий: 1. если это правда, и 2. если это ложь.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, я с одной стороны полностью солидарна с коллегой, но с другой - вижу, что вам просто тяжело, непонятно и хочется какого-то мнения со стороны, окторое, возможно, прояснит ситуацию хотя бы немного. Во-первых, после второй встречи говорить о "второй половинке" - само по себе несколько подозрительно. Понятно, что вы ему понравились, и секс понравился, иначе бы он не позвонил. Но вы не учитываете, что он бывший заключенный: если он попал "случайно" в тюрьму, то он психологически травмирован, если же - за поступок, то это не совсем социально адаптированная личность. У такой личности, понятное дело, могут быть "проблемы", не решив которые нельзя встречаться. Задумайтесь: действительно ли вы хотите отношений с таким человеком?.. Совершение противоправных поступков требует достаточно сильного отклонения от нормы, и это отклонение особенно проявит себя в близких отношениях. Я не знаю, что он совершил, но подразумеваю зависимости, жестокость, мошенничество и т.д. В любом случае, что бы это ни было, оно отразится на отношениях. Вполне может оказаться, что он попал в историю очередную или с прежней не может расквитаться, поэтому не хочет сейчас думать об отношениях. Но в любом случае УЖЕ фундамент для создания отношений хлипкий, даже если это правда, и он появится через какое-то время. Решите для себя, стоит ли ввязываться в это.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Бушманова Татьяна Владимировна

Наталья, мне не хотелось бы вам причинять лишнюю боль, но вы пребываете в иллюзии, которую лучше сразу развеять, хотя бы для того, чтобы больше никогда не попадаться в эту ловушку.

У меня есть опыт работы в уголовно-исполнительной системе, с заключенными. Должна вас разочаровать - при выходе на волю, после нескольких лет воздержания от секса, мысли у всех "работают" только в одну сторону. Для достижения своей цели они не будут скупиться на красивые слова - а словом они владеют, еще как! Недаром есть даже такое выражение - "высшее тюремное образование".

А еще они очень хорошо разбираются в людях и чувствуют, что люди хотят от них услышать. В частности, романтически настроенные девушки. Тем не менее, к девушкам, которые "клюют" на всякие слова о половинках и т.п., относятся они весьма цинично.

Сожалею, что может быть слишком жёстко возвращаю вас к реальности, однако за что вы действительно можете сказать спасибо этому человеку, так за то, что он исчез из вашей жизни. И я вам от души желаю, чтобы больше он в ней не появлялся (а такое тоже может случиться, если вдруг он решит, что сможет использовать вас для каких-то своих целей).

Отряхнитесь от случившегося, как от пыли, и будьте чуть внимательнее и чуть более критичны к парням, которых выбираете, и чуть бережнее - к себе. Вы достойны лучшего.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге