Постоянные неврозы

Наталья 25.04.2015

Здравствуйте! Расскажу немного о своей проблеме.

Мне 21 год, не замужем, детей нет, состою в отношениях длительностью пол года, с родителями не живу с 16 лет, но ежедневную связь поддерживаю. В семье никаких проблем не было(алкоголизм,скандалы), но проблемы в отношениях с матерью присутствовали, как мне кажется, не долюбила как дочку. Ближе всего я расположена к отцу. Началось всё около года назад. Начала беспокоить нервозность. Могу внезапно отвергать весь мир, закрыться ото всех, относиться ко всем близким грубо, в душе чувствую одиночество, тоску, очень жалею себя и кажется, что все меня хотят обидеть, что я никому не нужна. Это может продолжаться от одного дня до недели. В этот период предпочитаю быть одна. Потом прихожу в себя и живу обычной жизнью без тоски и тревог. Иногда это сменяется счастьем и любовью ко всем и ко всему.В последнее время(около 4 месяцев) заметила за собой приступы истерик или непреодолимого беспокойства. По каждой мелочи(например,кто-то не ответил на звонок, поругалась с молодым человеком) начинаю сильно переживать, волноваться, злиться, обижаться, иногда доходит до крайнего гнева или до слёз. Проходит это спустя 20-30 минут. В итоге в течении дня таких приступов может происходить до 3-4. Я стала на всё очень остро реагировать. В такие моменты переживаний у меня пропадает аппетит и сон,я быстро худею,а потом не могу набрать вес. Пила успокоительные: пустырник, валерьянку, боярышник. Бесполезно. Помогает только афобазол или фенибут(особенно эффективен). Но не могу же я их пить всю жизнь, фенибут вызывает сильное привыкание, а после афобазола всё возвращается. Иногда не могу сидеть на месте, заниматься каким-то делом, появляется внутренняя ломка(как-будто изнутри всё тело ломит), начинаю очень сильно психовать, хочется всё бросить и уйти в дальний угол. Мне кажется, что к 30 годам я лягу в психлечебницу,если так дальше и будет продолжаться, ведь я не могу подавить в себе постоянное беспокойство и тревогу самостоятельно без лекарственных препаратов.

А теперь вопросы! Как вы можете охарактеризовать данное состояние? С чем это может быть связано? Как мне дальше действовать?

Здравствуйте,Наталья!
Вам стоит:
- пройти медицинское обследование,чтобы исключить медицинский диагноз
- посетить психиатра ( можно по месту жительства).Этого не надо бояться. Не все,что диагностирует психиатр- психиатрия.Есть и пограничные диагнозы,например,невроз и депрессия.
Наталья! Не стоит самой себе назначать препараты. Уже сейчас стоит начать общаться и с психологом.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте.Наталья.Достаточно понятия невроза.То есть,у Вас плохая адаптация к миру.А это потому.что Вы не можете принять себя.Ваше отношение к себе-очень критичное,осуждающее,поэтому и мир критичный и опасный.А Вы в нем ранимая и беспомощная.Выход-в совершенствовании своей самооценки.В ослаблении самообвинений,самобичевания,принятия себя славной.сильной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой.Это будет водоразделом для новой жизни,счастливой и успешной.Покажитесь врачам.Если по их линии ничего нет,то Вам желательна работа с не медицинским психотерапевтом от года совместной работы.Это будет надежно.А эффект будет устойчивый.Его хватит на всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград