Как восстановить отношения?

Юлия 25.04.2015

Здравствуйте , наша история началась ровно 4 месяца назад.

Он-31г-, серьезный,упрямый, вспыльчивый,скрытный, очень следит за тем, что говоришь и делаешь,(смеется как правило с близкими-я входила в их

число), любит подозревать и искать ошибки у всех вокруг как в действиях так и словах.(при этом приговаривая, что нет

идеальных людей) .Часто рассказывал об ошибках бывших девушек его друзей и ой какие девушки коварные и агрессивные

бывают!"Я знаю женскую психологию..буууу"

Я-23г-веселая, честная, гордая, правдоруб,вспыльчивая,серьезно отношусь к действиям и словам,.Стараюсь держаться на

позитиве и пытаюсь разбавить его угрюмость.

При всем этом , он достаточно уважительно ко мне относился, каждый день звонил и был в курсе моей жизни, старался часто

заезжать на работу за мной, подавал руку и все прочие тонкости этикета.Он был для меня неприступной стеной , у которой

периодически возникали элементы нежности(и это безумно умиляло, при том какой он).Я встретила парня с которым я впервые

задумалась о совместном будущем, да и он этого хотел.Оба были счатливы. Не нравилось ему лишь одно во мне, это моя работа-

гибкий график ,вечерние смены,могла закончить в 10ч вечера , бывали задержки по факту на 1-2 ч без возможности отзвонится

(работаю в частной клинике, по другому не получалось). Ревнует к мужчинам в коллективе.Однажды я закончила к 12, он был в

ярости. Я дорожила отношениями и предложила ему увольнение-на что он ответил отказом, мол работай, но так чтобы не

допоздна...и вроде с тех пор получалось ,до одного дня, когда сказав что закончу в 9, я закончила к 11(отзвонится не

могла, он названивал, мой телефон в режиме-беззучно, звонки увидела к 11ч)отзвонилась -он скинул.

На следующий день звонок он него-в ходе которого он решил , что "я вру и вообще не на работе я была", бросает трубку , на

звонки не отвечает , смс от него:"не звони мне больше".Родным своим сообщил , что мы расстались.(Мы подумывали о свадьбе и

родные были в курсе наших отношений-хотят помирить ,но он наотрез отказывается.)Я в шоке, обвинение во лжи-удар в спину, по скольку я сама правдоруб и говорю

как есть.

Вопрос: Разбитые чувства, обида и гордость не спят.Стараюсь успокоится и простить. Как восстановить отношения ?

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Юлия, здравствуйте.

Юлия

На следующий день звонок он него-в ходе которого он решил , что "я вру и вообще не на работе я была"

Юлия

любит подозревать и искать ошибки у всех вокруг как в действиях так и словах

С Ваших слов складывается устойчивое впечатление, что у Вашего мужчины был негативный опыт отношений, подорвавший его доверие к противоположному полу и мешающий ему объективно воспринимать Вас. Он реагирует не на Ваше поведение, а на тот образ, который сложился у него ранее. И ему проще отказаться от отношений с Вами, чем рискнуть приблизиться к Вам, привязаться и повысить свои шансы снова пораниться.

Поэтому если Вам дороги отношения с ним, будьте готовы к тому, что Вам придется по крупицам восстанавливать это доверие, учить его замечать Вас, Ваши реальные чувства, мотивы и поведение, а не интерпретировать их наподобие имеющемуся опыту.

Придется быть с ним рядом, когда он отвергает, терпеливо и настойчиво признаваться в своих истинных переживаниях, сообщать ему о его ценности для Вас и заверять в том, что Вы отличаетесь от тех людей, которые его предавали.

По сути, это отношения, где у Вас не будет права на ошибку. У меня такая перспективы вызывает много напряжения, ведь вполне вероятно, что он будет контролировать каждый Ваш шаг, ставить под сомнение каждое Ваше слово, периодически бросать Вас. И это целое искусство - давать ему столько признания и стабильности, сохранив при это чувство собственного достоинства. Если Вас такое развитие отношений не останавливает, дерзайте!

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Здравствуйте. Юлия!

У Вашего мужчины базовое недоверие к женщинам, которое родом из детства, из его родительской семье. Какой бы идеальной Вы ни были, он подсознательно будет искать доказательства того, что Вам доверять нельзя, потому что это для него понятно и привычно. При этом, женщину, потерявшую его доверие, он наказывает и отталкивает, вплоть до полного разрыва.  От недоверия идут и его угрюмость, закрытость, подозрительность, контроль под маской заботы. Ему тяжело строить близкие отношения.

Разобраться с этой проблемой может только он сам. Ваша задача - мотитивировать его на это. Вам важно донести до него, что без доверия Вы отношения не мыслите и со своей стороны всегда честны. После этого, передайте ответственность ему, но будьте готовы к тому, что иногда лечение страшнее болезни, и, возможно, ему легче менять партнерш, чем разбираться со своими собственными проблемами, мешающими ему строить здоровые отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Юлия!
Давайте разберем ситуацию,связанную с работой:

Я дорожила отношениями и предложила ему увольнение-на что он ответил отказом, мол работай, но так чтобы не допоздна.

То есть,он не поддержал Вас с решением уволиться, что означало бы принятие за Вас ответственности . Он сказал о том,что "не  допоздна". То есть вопрос только в его требованиях,связанных с его желаниями и удобством.

Разбитые чувства, обида и гордость не спят.Стараюсь успокоится и простить

Юля! Стоит подумать о том.есть ли у Вас критерии выбора мужчины для серьезных отношений и насколько мужчина им отвечает.
Прочитайте эту статью.
Подумайте о себе, о том,чего хотите Вы и как Вы видите свою семью.Не торопитесь.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

Я дорожила отношениями и предложила ему увольнение

А вы хорошо подумали? На волне гормонов вы готовы на все ради него, но пройдет 2, 3 года, или более, а потом отношения "устаканятся" и вам нужно будет идти дальше - реализовывать себя не только в отношениях. Сможете ли вы найти работу, которая вам будет столь же важна? И не будет ли она снова такой же? И не вернется ли тогда конфликт в прежнее русло?

Юлия

Ревнует к мужчинам в коллективе

А вы даете повод? Если нет, подумайте, что стоит за беспочвенной ревностью: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/ эта статья написана на примере ревности к прошлым отношениям, но любая беспочвенная ревность имеет все те же механизмы и они как раз описаны в статье.

Юлия

.Он был для меня неприступной стеной , у которой периодически возникали элементы нежности(и это безумно умиляло, при том какой он)

А вам нравится завоевывать? Добиваться? Возможно, это в большей степени было бы востребовано в вашей работе? Ведь может статься и так, что неприступный мужчина всю жизнь будет для вас достаточно неприступным, а вы в какой-то момент устанете его завоевывать и захотите расслабиться у домашнего очага. Только вот захочет ли он? Если он привык к тому, что его завоевывают, а он только иногда может сподобиться на проявления нежности - вы уверены, что вам будет хватать этих редких проявлений?

Юлия

На следующий день звонок он него-в ходе которого он решил , что "я вру и вообще не на работе я была", бросает трубку , на звонки не отвечает , смс от него:"не звони мне больше".

Он не смог подчинить вас себе, он не смог вас контролировать. Для него, видимо, контроль и чувство собственности в отношении женщины - проявления влечения. Как и ревность - говорит о том же. Но достаточно ли ВАМ контроля, ревности и собственнических проявлений, чтобы считать это любовью?

Юлия

обвинение во лжи-удар в спину, по скольку я сама правдоруб и говорю как есть.

А он не может вам сказать как есть. Возможно, потому что не осознает. Возможно, потому что не хочет видеть это в себе. Но судя по тому что вы о нем рассказываете - его "как есть" означало бы "я хочу, чтобы ты мне подчинялась как минимум в глобальных вопросах, я хочу тебя контролировать".

А вот насколько хотите этого вы....?

Юлия

Как восстановить отношения ?

Если он отказывается идти на контакт - никак. Вы ведь не можете восстановить их насильно. Но можно сказать одно - пока вы настаиваете, даете понять, что вам не все равно, что вы ждете и надеетесь, у него может возникнуть соблазн продолжать вас "наказывать" за то, что вы не стали послушно выполнять его распоряжения о том как вам стоит жить.

Возможно, задуматься о том, дороги вы ему или нет, он сможет только тогда, когда вы перестанете ярко демонстрировать свою заинтересованность. Тогда, возможно, ему тоже захочется позавоевывать вас. А если нет - это будет означать, что вы ему были нужны только на очень жестких условиях его контроля.

И еще стоит подумать о том, что реально приводит к прочному и длительному браку. Возможно, вы иначе посмотрите на ваши отношения, когда осознаете все эти факторы: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype