Мой папа срывается на меня из-за мелочей!

Лаура 25.04.2015

Что делать?Папа срывается из за мелочей!Например,1)В ОБЕД!ПОКУШАЛи!ПОСТОЯТ ПОСУДЫ 2 минуты,ОН НА МЕНЯ ОРЕТ!Я ПРЯМ ДОЛЖНА СРАЗУ ВСЕ ВЫМЫТЬ!ПОЧЕМУ?И ВИНИТ ВО ВСЕМ МОЙ Айфон!Даже ИЗ ЗА ЭТОГО ОТБИРАЛ!ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ОБРАТНО ДАЕТ!

2)ЗАБЫЛА ЖАЛЮЗИ ЗАКРЫТЬ!НЕТ!ТЕЛЕФОН ВИНОВАТ!И ОПЯТЬ ОТБИРАЕТ АЙФОН!

3)МАМА ДОМА!МЫ С ПАПОЙ В МАГАЗИН СОБРАЛИСЬ!Я ДУМАЮ ДВЕРЬ ЗАКРЫВАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!(Частный дом)ТАК КАК МАМА ДОМА!ОН ТОЖЕ ИЗ ЗА ЭТОГО АЙФОН ОТБИРАЕТ!

4)КОГДА МОИ ПОДРУГИ В 6(летом) ВЫХОДЯТ ГУЛЯТЬ!ПАПА ВМЕСТО ЭТОГО ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАНЯТСЯ ОГОРОДОМ!НА КАНИКУЛАХ!И ГОВОРИТ:

-ОТПУСКАЮ ТЕБЯ В 3,В 6 ЧТОБЫ ДОМА БЫЛА!

КАК ТАК?МОИ ПОДРУГИ В 9 ДОМОЙ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!ТЕМ БОЛЕЕ Я САМАЯ СТАРШАЯ ИЗ ПОДРУГ!МНЕ 16!

5)ЛЕТОМ В ЛАГЕРЕ (ПОСУДОМОЙЩИЦОЙ) РАБОТАТЬ ХОТЕЛА!(ТАМ РАБОТАТЬ ТО НЕ НАДО!МАШИНКА ЕСТЬ ПОСУДОМОЕЧНАЯ!)А МОИМ ПОДРУГАМ ТОЛЬКО 15,И ТО НА ВСЕ 4 СКЗОНА РАБОТАТЬ ЗАПИСАЛИСЬ!А МНЕ ДАЖЕ НА 1 СКЗОН НЕ РАЗРЕШАЕТ!

6)МНЕ 16 ЛЕТ!У МЕНЯ ДАЖЕ ПАРНЯ НЕ БЫЛО!И НЕ НУЖЕН!ПРОСТО ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ!И ПРИХОДЯТ УВЕДОМЛЕНИЯ ОТ СООБЩЕНИИ,ОН ВЫРЫВАЕТ ТЕЛЕФОН И ПРОВЕРЯЕТ!ТАМ БЫЛО НАПИСАНО:

-Привет(Мальчик)

-Привет(я)

-как дела?(мальчик)

-Хорошо(я)

ОН ИЗ ЗА ЭТОГО ДИАЛОГА НА МЕНЯ КРИЧАЛ:

-ЧТО ЭТО ТАКОЕ?А??ДАВАЙ УДАЛЯЙ ВК!

ДАЖЕ С ОДНОКЛАССНИКАМИ ПО ТЕЛЕФОНУ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ РАЗРАЕШАЕТ!ДА Я ВООБЩЕ НИ С КЕМ НЕ РАЗГОВАРИВАЮ ПО ТЕЛЕФОНУ!ВООБЩЕ НИ С КЕМ!ТОЛЬКО С ПОДРУГАМИ!

ВЕСНОЙ В 7 ДОМОЙ ПРИХОЖУ С ТРЕНАЖЕРКИ!ОНИ ОБА КРИЧАТ НА МЕНЯ!ЯКОБЫ Я ПОЗДНО ПРИШЛА!А У ВСЕХ ТРЕНИРОВКИ В 7 НАЧИНАЮТСЯ!

(ОН КОНЕЧНО,ХОРОШО ОБЕСПЕЧИВАЕТ НАС)(Там ТЕЛЕФОНЫ,ОДЕЖДЫ)

7)ДАЖЕ В 9 КЛАССЕ,НА НОВЫЙ ГОД у НАС ДИСКОТЕКА!ВРЕМЯ 9!ОН КРИЧИТ НА МЕНЯ!ПРИЕЗЖАЕТ ПРЯМО ВОЗЛЕ ШКОЛЫ!И МАМУ ПОСЫЛАЕТ ЗА МНОЙ!ТАМ ВСЕ ТАНЦУЮТ,НИКОМУ НИКТО НЕ ЗВОНЯТ,ТОЛЬКО МНЕ КАЖДЫЕ 5 Мин,И ТУТ СМОТРЮ ВОЗЛЕ ДВЕРИ МАМА В ЧЕРНОЙ КУРТКЕ СТОИТ,ЗА МНОЙ!С СЕСТРЕНКОЙ(Двоюродной)!ХТО ЖЕ ВООБЩЕ ПОЗОР!БЛИИН!

Здравствуйте, Лаура!

Ваше письмо сквозит негодованием и обидой, и это понятно, в Вашем возрасте хочется больше свободы и доверия. Но именно это состояние и чувства не дают Вам договариваться с родителями и приходить к общему консенсусу.

Попробуйте встать на их сторону, и возможно, Вы поймете и их позицию.

Зачем это нужно?

Только так, увидев ситуацию глазами оппонента, можно понять какие-такие слова подбирать, что бы быть услышанным.

Давайте подумаем, почему родители столь категоричны?

Например, они могут испытывать тревогу и страх за Вас, когда Вы по их мнению задерживаетесь. Что тут можно сделать, что бы снизить их тревогу? Например, познакомить их со своими друзьями, что бы они были в курсе, где Вы гуляете и с кем. Договориться о определенном времени, когда Вы будете звонить родителям или писать смс о том, что у Вас все в порядке. Всегда брать трубку, когда они звонят.

Если попробовать спросить их и честно постараться услышать, почему они не разрешают дольше гулять, ходить на дискотеку,тогда можно и искать те действия, которые помогут Вам начать договариваться друг с другом.

Если Вы пойдете на встречу родителям и будете демонстрировать свою ответственность, то и родители начнут доверять Вам. И тогда легче будет обсуждать свои обязанности по дому. И сказать отцу, что Вам обидно слышать его крики про не мытую посуду. И отбирать телефон, это тоже не метод. И есть большой шанс, что он услышит Вас.

Только помните, что успех имеет тот, кто делает первый шаг.

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе