У меня депрессия, что делать?

Мария 25.04.2015

Мне 18 учусь на 3 курсе после сессии которая закончилась неделю назад у меня началась депрессия( я так поняла) а точнее наверное после стресса потому что я писала отчёты спала по 2 часа практически не ела была занята только отчетами, боялась что не сдам была в напряжении. Ну вот все сдала а последствия остались.Теперь у меня практика и я не учусь, а сижу дома пишу отчёт. Сейчас уже неделю печаль и тоска каждый день накатываются слёзы все кажется таким бессмысленным то истерический смех был, то рыдала не могла остановится стали болеть суставы все бесит и раздражает хочется что нибудь разнести или ударить кого нибудь, пару дней назад хотела оборвать все связи с внешним миром и уйти куданибудь сидела и думала а зачем вообще жить в чем смысл жизни все казалось таким бессмысленным и даже моё прошлое а будущем вообще молчу. Каждый день думаю о смерти я конечно этого делать не буду я пока в здравом уме и соображаю. Невысыпаюсь сплю целыми днями. Усталость стало трудно делать повседневные дела которые раньше вообще не состовляли труда. Даже погулять не выйдешь на улице посмурно целыми днями хотя апрель. Живот желудок стали болеть. Превратилась в овощь в зеркало не хочется смотреть. Даже ничего не вызывает улыбки и радость, хочется смотреть фильмы ужасов где людям плохо. Хотя я по жизни оптимист и я понимаю что со мной что то не то. Потеряла привязанность к близким людям. Люди кажется стали агрессивными и я их раздражаю. Хочется в углу сесть и все. Все надоело ничего не хочется. Вот ночью сидела рисовала, года 3 как этого не делала. И только вечером мне лучше становится т.е как всегда хорошо. Стала есть много сладкого, не могу закончить одно дело начинаю делать другое. Мои мысли стали как будто бы боращены внутрь т.е я стала как бы наблюдателем я стала молчать и наблюдать за всем что происходит вокруг нравится смотреть фильм т.е раньше я их не очень о смотрела а сейчас я стала погружаться в них и в картины. Не знаю, но мне плохо пустота и мрак. У меня уже были 2 депрессии в 15 и 16 лет не хочу чтобы это повторилось.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! депрессия - это не просто пониженное настроение, это довольно серьезное состояние, которое требует, в первую очередь, диагностики со стороны врача-психиатра (врача-психотерапевта), а во-вторых, лечения, которое тоже может подобрать только врач! Вам стоит отнестись к происходящему довольно серьезно! обратиться очно к врачу - дело в том, что ПСИХОЛОГ в Москве - НЕ ВРАЧ и НЕ может диагностировать депрессию, а для Вас ОЧЕНЬ ВАЖНО(!) её не пропустить! поэтому, в первую очередь к врачу! а уже ПОСЛЕ консультации врача, он может назначить лечение, то НА ФОН лечения, можете начать работать или с психологом или с психотерапевтом и исследовать свои реакции - что приводит к истощению, как стремитесь себя сохранить, сберечь, нужно разработать уже НОВУЮ стратегию поведения и сохранения от стресса!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва