Навязчивые мелодии

Андрей 25.04.2015

В моей жизни произошли серьёзные изменения, потом был сильный стресс, после чего у меня появилась навязчивость в виде постоянно пения про себя различных песен. Я не могу отвлечься от этого, постоянно напеваю про себя разные мелодии и песни, и это очень мешает мне обращать внимание на что-то другое. На стены лезть хочется... Помогите, пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Андрей, ваше состояние может быть спровоцировано стрессом - появление навязчивых мыслей, застревание на них, персеверации могут быть как следствием пережитой фрустрирующей ситуации, так и нарушениями психических процессов. Если это последствия стресса, а в остальном вы здоровы, попробуйте сосредоточиться на умственной работе - мысли должны уйти. Или, к примеру, спеть песню вслух и до конца. Переключиться на умственную деятельность, требующую серьезной концентрации (работа, головоломка и т.д.), либо переключиться на физические упражнения. Если при всем этом навязчивость не будет проходить, либо появятся еще "застревания" на чем-либо, нужно будет обратиться к врачу: проверить операциональную сторону мышления, внимания и памяти. Не запускайте это и постарайтесь для начала создать благоприятные условия для жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва