Отношения с детьми

Севда 25.04.2015

Здравствуйте.Мня зрвут Севда, я мама 3 детей.Мне 43 года.Растила детей одна, после того разошлась с мужем.Рабоиала в трех местах, чтоб содержать их.Работала на износ.У меня две девочки и один мальчик.Старшаядочь училась хорошо, сын, младше ее на год, очень трудно было его заставить учиться и посещать учебу.Он часто уходил к своему отцу, прсле того, как я его наказывала за его плохое отношение к учебе, и постоянных его конфликтов с педагогами.Выросли мои дети, старшая дочь вышла замуж, сын отслужил, подросла и младшая, ей скйчас 13 лет.Столько я вложила в своих детей сил и здоровьяёчтоб поднять их на ноги, только мои дети этого не оценили.С сыном нахожусь в конфликте, дело в том, что он постоянно слушает свою тетю, тоесть сетсру моего бывшего мужа, которая очень старательно меня покрывает грязью, и внушает моему ребенку, что я плохая мать.Вроди уже взрослый, а все еще никак не может разобраться что хорошо, а что плохо.Младшая дочь тоже стала очень грубая, замкнутая и постоянно недовольная чем то.Я просто вижу в себе врага для своих детей.Мне кажется, что вот вот мир рухнет, и я потеряю самое дорогое, что есть у меня.Тех, кому я посвятила свою жизнь.Почему все это прооисходит.Как мне вести себя с моими детьми, может я сама виновата в чем то.Сейчас я выехала из своей страны, чтоб заработать денег для младшей дочери, для дальнейшего обучения.Она проживает на данный момент с моим отцом, и он тоже очень жалуется на отношение к нему.Ведь я стараюсь для них, отчего же мы просто перестали понимать друг друга? Я не иогу самостоятельно разобраться в этой жизненной ситуации, поэтому решила обратиться к вам за помощью.Прошу помогите найти мне поддержку и подскпзку.Очень признательна вам!

Здравствуйте,Севда!
Вы описали две основные проблемы.Первая- взаимоотношения с младшей дочерью.Она сейчас переживает очень сложный период для нее самой- кризис переходного возраста.Почитайте здесь.
Когда идет этот период,самое главное- дружить с детьми изо всех сил,проявлять к ним искренний интерес и уважение,общаться с ними. Если есть желание- помогите девочке и организуйте ей общение с психологом.
Вторая проблема- отношения со взрослыми детьми. Здесь проблема,Севда ,глубже. Надо продолжать строить с детьми отношения,но необходимо выработать и свою позицию к происходящему. Не стоит детей упрекать, в том,что вы для них делали. Дети отдают долги родителям,воспитывая и заботясь о своих детях.

Ведь я стараюсь для них, отчего же мы просто перестали понимать друг друга?

На каждом жизненном этапе- своя забота и свое понимание. Просто продолжайте их любить.
Любви Вам,мудрости и терпения.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

  Здравствуйте, Севда!

На самом деле все не так просто, проблема в Вас!

Прочитайте сами: "Растила детей одна, после того разошлась с мужем.Работала в трех местах, чтоб содержать"

Вы всего лишь их одевали и кормили, Вы с ними не занимались, они были представлены самим себе!

 Есть такая пословица: "Что посеешь, то и пожнешь". Не вините детей, обращайтесь к психологу. Чтобы не остаться на старости совсем одной с помощью психолога избавьтесь от своих комплексов и подружитесь с детьми.

Абасова Парване, психолог Баку