Как вести себя с мамой?

Жанна 01.04.2011

Здравствуйте, меня зовут Жанна, мне 37 лет. Работаю бухгалтером уже 11 лет. Я разведена, и у меня есть дочь 14-и лет. Проблема в том, что я и моя дочь живем с моей мамой. У нас с ней постоянные конфликты возникают, что касается воспитании дочери. Мне кажется, что я теряю авторитет. Если я говорю "нет", моя мама ей говорит "да". При ней меня иногда оскорбляет. Дочь видя, что бабушка за нее заступается, когда я ее ругаю, начинает устраивать "цирк" (может очень громко плакать), что еще больше заводит всех. Мама "выходит" из себя, хлопает дверью и со словами - "Вы меня в могилу сведете, и я плохая мать", уходит к соседке. Квартиру снимать мне дорого, подскажите какой есть выход из этой ситуации? Спасибо.

Добрый день,Жанна.

Для начала попробуйте поговорить со своей мамой и без претензий.Просто расскажите что вы чувствуете по этому поводу.И не все сразу. Пастепенно  через три дня.

После побеседуйте с дочерью дружелюбно расскажите, что волнуетесь за нее иногда. Она сейчас взрослеет ей нужно ваше доверие и уважение.

Справитесь с этими первыми шагами и потихоньку стуация начнет меняться в позитивную сторону.

Можете заглянуть на мой персональный сайт для поддержки psyhovizit.com

C уважением,Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Жанна

Ответ на ваш вопрос просто звучит, логичен, но совершенно не облегчает ваши переживания.

Выход из ситуации - решить проблемы в отношениях со своей мамой.

Понятно, что ни описать в 1 письме, ни рассказать вам как это сделать, а тем более на основании 1 вашего письма - невозможно, даже вредно, поскольку без понимания ситуации можно только усугубить ситуацию.

А в ситуации надо конкретно разбираться. Как так получается, что вы живете втроем при том, что по вашим словам это невыносимо? По крайней мере - для вас?

Более того - в нескольких предложения или советах невозможно исправить то, что складывалось всю вашу жизнь - а ведь ваши отношения с мамой именно столько продолжаются.

Поэтому лучше серьезно заняться этим вопросом вместе с психологом - ведь на ваши отношения смотрит ваша дочь, которая чем дальше, тем больше шансов получает повторить ваши пути.

Все сказанное не означает, что кто-то из вас "плохая" мать или "неблагодарная" дочь. Все это означает, что очень много проблем скопилось вокруг желания быть свободной и самостоятельной при том, что эта самая свобода и самостоятельность очень и очень пугает. Настолько, что вы терпите все то, что происходит с вами.

Снимать квартиру действительно дорого. И получается, что есть такие способы - найти более высоко оплачиваемую работу, выйти замуж за мужчину, с которым вы вместе сможете решать насущные жизненные вопросы в съемной или его квартире. Или - найти общий язык и взаимопонимание между вами тремя. Что вобщем-то может помочь и в других вариантах.