У меня нет целей в жизни

Александра 25.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне уже 19 лет, уже как бы и не подросток, но и не взрослая. Так сложились обстоятельства, что образования у меня нет, не считая 9ти классов школы, с 16 начала подрабатывать. У меня как бы все хорошо, и в то же время не чего хорошего. Чувствую себя ущербной, уже долгое время не могу найти работу, сложные взаимоотношения со сверстниками (друзей нет еще со школы, и свою компанию не удалось найти),образования у меня нет, и заставить меня пойти учиться не возможно, иногда по долгу плачу без особых причин, ощущение, что все вокруг рушится, нет никакой мотивации, мама и отец живут по отдельности, я постоянно на съемной комнате, еще есть 2 младших брата, они то тут, то там, на них это всё тоже влияет; приходя с работы, мама говорит о своих проблемах, и они как заноза сидят у меня в голове, отвратительно понимать, что от меня никакого толка, живу за её счет, и сама ничего сделать не могу, мам иногда сама того не замечая жестоко критикует, или может сказать, что я нафиг никому не нужна, только ною постоянно,а толку нет, я воспринимаю это очень близко к сердцу. У меня нет целей в жизни, нет мотиваций, маме нужна помощь, и в тоже время она постоянно утверждает, что она и одна справится. В общем чувствую себя ни кому не нужной "мебелью". Здоровье у меня слабенькое, это дает еще больший повод чувствовать себя безполезной. Зачем жить, если от тебя нет пользы? Я часто говорю себе: "Может хватит ныть! Возьми себя в руки!" Бывает, это помогает, но не на долго. Спустя некоторое время все сново: слабая, ненужная, безполезная... Помогите советом пожалуйста

Здравствуйте,Александра.У Вас самокритика внутри Вас заняла все самые важные места власти и манипулирунт Вами и Вашим самочувствием.Вывод-исключить ее из себя и оставить лишь в малых количествах.Для этого важно повысить ценность и начать себя хвалить.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет справиться с самокритикой.Тогда Ваша личность увидит свет.Начните над собой работать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград