Что делать, если боишься людей?

Юлия 24.04.2015

Я учусь в университете на 1 курсе. Сегодня мы с одногруппниками на английском языке решили отметить конец сессии и вместо пары устроили чаепитие, на котором просто разговаривали на английском на разные темы и задавали друг другу вопросы. Я просто сидела и слушала(как и всегда) и тут мне задали вопрос. Есть ли у меня мечта. Я ответила, что нет(на английском), а я английский ещё не очень хорошо знаю. Потом меня спросили почему я поступила именно на этот факультет. Во первых я не знала что сказать даже на русском, потому что очень растерялась. Я посмотрела на них всех и они смотрели на меня и ждали ответа. Я сначала молчала потом начала говорить на английском, и не смогла. Они говорят скажи на русском. А я не знала что сказать даже на русском, но начала говорить и опять не продолжила. Я хотела провалиться. Потом я закрыла лицо и сказала что не хочу ничего говорить. Они меня поняли и продолжили дискуссию. Мне очень стыдно. Теперь все думают что я тупая, хотя это так и есть, но я не хотела чтобы они так думали. А самое ужасное это то, что со мной учится парень, который мне нравится. Что мне теперь делать?((((((

  Здравствуйте, Юлия!

 Что Вам делать? Радоваться. Да-да, именно, и поблагодарить (хоть в душе) одногруппников за те важные вопросы, что Вам задали. Как часто люди делают важнейшие выборы в жизни - не задумываясь. А ведь выбирают не профессию, а образ жизни. Будущее дело  - это способ самореализации, а если дело не любимое - то источник ежедневного стресса. Всё-таки найдите ответы - для себя. Это - прекрасный урок. А знание английского - дело наживное. Знаете, я сама, отучившись в школе и в ВУЗе, только став мамой смогла снять языковой якорь и поняла, что могу рассказать сказку "3 медведя" с ребёнком на английском.

Юлия

Теперь все думают что я тупая,

  Нет, Юля, это Вы так думаете, и приписываете им свои мысли. А думают они о себе. Повышайте самооценку.

Юлия

Они меня поняли и продолжили дискуссию

 Искренне желаю, чтобы всегда рядом с Вами были люди, которые понимают Вас.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск