Прошу помочь разобраться в ситуации

Наталья 24.04.2015

Развелись с мужем 2 месяца назад, имеем сына 12 лет. Продолжаем проживать под одной крышей, т.к. муж очень любит сына и считает , что его переезд травмирует ребенка. Сын также очень привязан к отцу и очень боится потерять отца, больше чем меня. Совместный быт мы не ведем, не разговариваем, каждый готовит сам себе , стирает сам себе и т.д., ребенок видит весь этот абсурд, начинает манипулировать, выбирать кого слушаться, чье есть, с кем ездить в школу. Я понимаю, что это путь в никуда, прошу БМ , чтобы он ушел , как нормальный мужик( он инициатор развода, сказал А , говори и Б),а с ребенком общался, но он категорически отказывается и предлагает уйти мне, якобы я ребенку не так уж и нужна. Не знаю, что делать, разумеется не могу оставить ребенка, но думаю так еще хуже, какой человек из него вырастет.

   Наталья, доброго времени суток! В ситуациях схожих с Вашей, лучшим вариантом, на мой взгляд, будет совместное посещение психолога или психотерапевта. В случае если это по тем или иным причинам Вы считаете невозможным, то раздельное посещение специалиста с условием, что после консультаций всё же будет сессия в которой можно будет обсудить ряд вопросов важных для каждого из вас.

  Стоит просчитать последствия всех возможных вариантов которые можно выбрать. При этом стоит основной акцент делать на то, какое влияние окажет ваш выбор  на психологическое состояние Вашего ребёнка. Как показывает практика, не всегда детей стоит воспитывать матери. Любое решение должно быть тщательно проанализировано, взвешено, просчитано.

  Наталья, если у Вас будет желание, то Вы можете найти специалиста для очной работы в своём городе или же в любом другом регионе для работы  по skype. Я так же провожу консультации по skype и буду рад помочь Вам в решении Вашей проблемы. Всего хорошего Вам и Вашему ребёнку.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.