Поведение сына

Мария 24.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Мария хотела обратиться за помощью.

Я не понимаю поведение своего сына, поэтому хотела выяснить у специалистов, в чем дело. Моему сыну 19 лет, вполне обычный молодой человек, но меня беспокоит его крайне странное поведение. Начиная с 16-17 лет он стал совсем плохо учиться, перестал дружить со своими друзьями(вообще перестал со всеми общаться, стал довольно замкнутым. Если раньше он тянулся к спорту, к учебе , к общению, так сейчас сидит за компьютером сутками, играет в какие то детские игры, смотрит жестокие драки( типа рестлинга, или какие то жестокие боевики), и больше ни с кем кроме меня не общается. Так же у него бывает сильная тревога перед тем как куда то выйти из дома. А он в принципе никуда и не выходит, если только в магазин на 15-20 минут или на учебу в институт. В институте тоже говорит учиться не нравится нудная специальность, говорит "как он на протяжение всей своей жизни будет работать по ней". Когда с кем то разговаривает по его лицу видно что он нервничает , как будто ждет какого либо подвоха, разговаривает очень неуверенно и тихим голосом, постоянно сутулится, опускает голову. Я спросила у него , на счет товарищей и друзей в институте, он говорит ( зачем мне вообще с кем то общаться, если мне всеравно на людей, а так же на себя, и им скорее всего тоже, и зачем мне вообще кому то рассказывать о себе). Постоянно говорит мне (зачем жить если всеравно я когда нибудь умру), так же очень часто напевает какие то песни (про себя в пол голоса , когда играет за компьютером), или перебирает что-то в руках, хотя раньше такого никогда не было. Он был очень дисциплинированным, занимался легкой атлетикой, плаванием, был общительным, веселым, постоянно делал уроки до конца, учился на 4 и 5 без троек, потом гулял с друзьями на улице по пол дня и так же стремился во всем быть первым, никогда не был таким подавленным, не держал в себе эмоций , а сейчас не узнать, конечно стал он таким постепенно, по этому я не придала этому так быстро значения, но за 2 года я очень сильно заметила как он изменился по этому и решила спросить хоть сейчас уж лучше позже узнать, чем никогда. Или я такая мать, что не разобралась в этой ситуации.

Мария.. Вы довольно подробно описали то, что уже есть. Но ведь подобное состояние было чем то спровоцировано? Как тут поможешь.. С парнем могло произойти все, что угодно, может, несчастная любовь, может, что то прочитал, может, зависимость, как компьютерная, так и любая другая, может, кто то его обидел, может, насилие было.. Очень много вопросов. И на большинство- знает ответ только сам мальчик.. Хорошо бы его как то уговорить обратиться к психологу, пока не поздно.. Ваша тревога понятна.. Но без желания сына, вы ему не поможете.. Найдите нужные слова и отправляете его к специалисту.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Страх перед людьми называют социофобией, это, как минимум то, о чем вы совершенно определенно высказываетесь:

Мария

Так же у него бывает сильная тревога перед тем как куда то выйти из дома. А он в принципе никуда и не выходит

Мария

Когда с кем то разговаривает по его лицу видно что он нервничает , как будто ждет какого либо подвоха, разговаривает очень неуверенно и тихим голосом, постоянно сутулится, опускает голову

Почитайте об этом явлении, откуда оно берется, в том числе, думаю, осознаете, какое вы в этом могли принимать участие и как можно помочь сыну в этом, изменив какие-то моменты своего поведения:

http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

http://psyhelp24.org/kak-izbavitsya-ot-sociofobii/

Мария

Он был очень дисциплинированным, занимался легкой атлетикой, плаванием, был общительным, веселым, постоянно делал уроки до конца, учился на 4 и 5 без троек, потом гулял с друзьями на улице по пол дня и так же стремился во всем быть первым

Да, идеальный ребенок. Вот только проблема в том, что ваш сын - ЧЕЛОВЕК. А человек - это не идеальная дисциплинированная машина, которая всегда бодра, весела, учится на отлично, излучает позитив и работает как автомат.

Человеку свойственно горевать (особенно в юности), человеку свойственно бояться. У человека есть чувства, и это не всегда и везде позитивные чувства. Он имеет право на подавленность, грусть, страх взросления и прочие отрицательные чувства. Давали ли вы ему право на них? Или всегда требовали, чтобы он был идеальным и позитивным?

И чтобы это все преодолеть, есть смысл ПРИНИМАТЬ эти чувства, для начала. Принимать, что ваш сын не может быть всю жизнь только позитивным и "правильным". И только тогда вам станут понятны причины, корни его страхов, и возможно вы вместе сможете что-то изменить. А если отвергать эти его чувства и считать их "неправильным" - то сын замкнется окончательно и от вас тоже.

Мария

В институте тоже говорит учиться не нравится нудная специальность

Так помогите ему поменять ее пока не поздно! Он - молодой человек, совсем юный. Ему еще сложно решить, кем ему быть. Ему нужен поиск, пробы-ошибки. И это тоже нормально. Он ведь не логарифмическая линейка, чтобы быть последовательным с детства.

Человек счастлив только тогда, когда хочет в соответствии со своими способностями и желаниями. А когда он живет "как сказали", "как надо", "как положено", то какое-то время все это зиждется на похвале родителей - ее в детстве достаточно, чтобы делать даже то, что не нравится.

Но когда человек взрослеет, он чувствует, что не сможет всю жизнь жить только одобрением родителей. И ему нужно иметь что-то свое. Так вот этого СВОЕГО у вашего сына пока еще нет. И чтобы оно было - есть смысл помочь ему осознать СВОИ ЖЕЛАНИЯ, а не "правильные" пути и различные "идеальные сценарии".

Почитайте об этом тоже: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте,Мария!
Вы пишите:

так сейчас сидит за компьютером сутками, играет в какие то детские игры, смотрит жестокие драки( типа рестлинга, или какие то жестокие боевики), и больше ни с кем кроме меня не общается.

К сожалению,у Вашего сына сформировалась компьютерная зависимость- одна из самых серьезных зависимостей.
Мария! Ему необходима помощь специалиста : психиатра,психотерапевта или психолога,имеющих соответствующий опыт по работе с этой зависимостью.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп