Усыновление ребенка

Галия 30.04.2015

Здравствуйте. Нужна помощь. Мы с мужем уже 20 лет в браке. Дело в том что я не могу иметь детей. А у мужа от предыдущего брака у же имеются двое. Они уже конечно выросли и сами вот вот женятся. Недавно я завела с ним разговор о том что нам возможно стоит усыновить ребенка из детского дома. Подобной реакции я никак не ожидала. Муж взбесился и заявил что ему это не нужно и он хочет пожить для себя. Как будто все это время жил для кого то. Разговор был давно но отношения до сих пор у нас напряженные. Я люблю своего мужа. И ребеночка очень хочу. Что мне делать? Подскажите пожалуйста...

Чемботаева Баяна Смаиловна

Галия, здравствуйте.  Вас понять можно. У вас не реализовано  чувство  материнства и не  использована материнская любовь, не истрачена  природой, данная ласка матери.  Получается природная программа женщины не выполнена. Поэтому нет чувства удовлетворения и собственного признания.  Желание усыновить  ребенка объяснимо.

 У вашего мужа отцовское чувство, отцовский долг как бы выполнен. В этом  смысле  он удовлетворен. Также возможно, у него возникали трудности разного рода, связанные с воспитанием двух детей. Все это привело к не желанию иметь больше  детей.  Его устраивает  нынешнее положение. Еще, это может объясняться природным  инстинктом,   уничтожения детенышей чужого прайма, другого самца и продолжения собственной популяции. Он подсознательно  не хочет  воспитывать чужого ребенка, в котором нет его крови и его ген. Попробуйте обсудить с мужем, только тогда, когда для этого будет располагающая обстановка, что его пугает?  Может быть, причина  станет ясна и принята вами. А возможно, вы сможете переубедить его  во взглядах.  В любом случае,   усыновление ребенка должно быть  очень  продуманным решением, а главное обоюдным, для благополучия семьи и счастья  будущего ребенка. Проверьте себя несколько раз, сами Вы готовы на столь ответственный шаг.  Приходите, продиагностируем вашу личную готовность. Возможно, после вы  получите удовлетворение  и определитесь с идеей, а возможно оставите все как есть. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галия! Когда в семье есть взаимопонимание и уважение, раздоров очень мало. В вашей ситуации муж имеет детей и ему этого достаточно, а вам нет. Приходите на консультацию и мы с вами вместе разберемся в этой ситуации.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Галия.

Это естественно, что Ваш муж так отреагировал. Было бы странным, что взрослый мужчина,  имеющий двоих взрослых детей, захотел бы окунуться в период пелёнок, детских горок да ещё с совершенно чужим ребёнком. Согласие его означало бы, что он не смог отказать Вам и принёс себя в жертву.

Вам  понравится отношение к Вам как калеке, которому невозможно отказать?Лежачих же не бьют!

А теперь о Вас. Назовите пожалуйста ту часть тела или орган, который хочет ребёнка? Когда мы голодны наш желудок даёт об этом знать, когда мы хотим  в туалет наш мочевой пузырь нам сигнализирует. А в каком месте Вы хотите ребёнка?

Я знаю ответ и поэтому когда говорят " хочу ребёнка" то  это про другое.

Буду рада Вам помочь.

С уважением Каламкас Канапиева , психолог в Астане

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Галия!

Очень понимаю Ваши чувства! Для женщины - тема детей важная и щепетильная.

Думаю, реакция мужа на Ваше предложение сейчас, потому такая бурная, что Ваши совместные 20 лет усыпили его "бдительность" в этом вопросе. Он только вздохнул свободно о том, что выросли его дети, нет внутреннегго напряжения, беспокойства за них, их учебу, образование и пр. Возможно, у него есть какие-то нереализованные мечты для себя... И тут - Ваше предложение о детях, да еще из детского дома. То есть опять все с начала: притирка с чужими детьми, возможные проблемы (а они будут), здоровье, образование... Его тоже можно понять. Ведь 20 лет вы жили без детей, и было хорошо и комфортно. Семейная ситема уже прочно сложилась в этом виде.

Есть много аспектов этой проблемы, о которых хотелось бы поговорить, потому что они крайне важны и для Вас, и дЛя мужа. Будет желание, охотно помогу Вам разобраться с проблемой.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Галия, здравствуйте.

Сложно полюбить неродного ребенка и не каждый способен на это. Еще сложнее воспитать его правильно так, чтобы ребенок чувствовал любовь и родство. Возможно, дело в том, что вы сами до конца не приняли его родных детей как своих, и он тоже не уверен, сможет ли он быть настоящим отцом чужому ребенку. Не требуйте от человека невозможного. Либо примите факт, что вы проживете жизнь только вдвоем, либо надо принимать другое кардинальное решение. Если же хотите сохранить семью и при этом усыновить ребенка, думаю вам с мужем надо встретиться с психологом. Хотя не уверена, что это даст вам желаемый результат. Попробуйте изменить свою жизнь. Внесите в нее другие смыслы. Может быть следует заняться благотворительностью, творчеством, путешествием. Ваши мысли долгое время направлены на то, чтобы реализовать себя как мать. Возможно, пора сделать короткую паузу.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Галия! Сейчас когда  ваша семья состоялась и вы зрелая пара,взять ребенка-- достаточно смелый шаг!Возможно ваш супруг не готов взять на себя такую ответственность. Для того чтобы проверить собственный мотив, вы  можете  исследовать это.  Буду рада помочь вам найти  нужный ответ

Джаксыгулова Гульнара ,психолог в  Алматы.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Галия.

20 лет это достаточно много времени для решения данного вопроса. Почему именно сейчас важен для Вас этот вопрос??  К сожалению, сейчас,  в письме сложно дать практические рекомендации. Приходите на консультацию.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу