Интерес, или психическое отклонение?

Алиса 24.04.2015

Здравствуйте, дорогие психологи! Мне 19 лет, с 16 лет у меня проснулся интерес к серийным убийцам и маньякам, а именно к их психике.Почему они убивают? Почему выбирают тот или иной способ и как выбирают свою жертву?. Я читаю их биографии и смотрю фильмы и даже симпатизируют некоторым из них, т.к. некоторые очень изобретательны и хорошо подготовлены. Стала читать криминалистику,психиатрию и психологию. Нормален ли мой интерес? Мои знакомые,друзья и родные,не поддерживают меня в этом плане и считают,что это ненормально.

Еще я совершенно не боюсь умереть. Хоть мне и интересно, каково это,да и вообще как по ощущениями и ,что же будет дальше. Но убивать себя не собираюсь,ведь это очень глупо и будет означать,что я проиграла,нашему отнюдь не сказочному миру.

Также у меня заниженная самооценка, я считаю это из-за того,что в школе надо мной издевались, но я никому не рассказывала. Я стала намного жестче по отношению к людям и перестала выставлять свои эмоции на показ кому-либо, иногда мне кажется,что я просто забыла,как их проявлять,когда рядом есть люди. Плюс ко всему я себе не нравлюсь(внешне), а после развода родителей, я стала очень раздражительной, и у меня часто болит голова,хоть и не было никогда, и никаких травм.

Алиса

Нормален ли мой интерес?

Понятие норма весьма размыта, меня, например, тоже интересовала психика маньяков, впрочем как и любые мотивы людей, определяющие их поведение)))

Алиса

меня заниженная самооценка

Алиса

перестала выставлять свои эмоции на показ

Алиса

я себе не нравлюсь(внешне),

А вот над всем этим комплексом, стоит поработать, так как включились мощные психологические защиты плюс негативное самоотношение. Это все может препятствовать получению радости и счастья от жизни.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алиса.

Вы пишите, что у вас никогда и никаких травм не было. А вы не пострадали, когда над вами в школе издевались? А когда родители развелись? Разве такие события не затронули вас эмоционально?

Вы стали раздражительной, жесткой по отношению к людям, вы сдерживаете эмоции и не рассказываете о своих проблемах. Все это следствие не пережитых переживаний. Вполне возможно, что и интерес к маньякам и убийцам возник не случайно. Надо же куда-то девать свои эмоции, тем более негативные.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте,Алиса!
Ваше сообщение довольно обстоятельно написано.Если Вы испытываете интерес к этой теме и хотите узнать о себе больше,то сходите на прием к психиатру и поговорите об этом ( можно по месту жительства). В этом нет ничего страшного. С ним Вы можете поговорить и спросить и о себе,и о его работе,например.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Алиса, добрый день!
В результате травматизации (возможной школьной, а возможной связанной с другими обстоятельствами) внутри Вас находится очень много напряжения, которое очень хочет найти выход. На бессознательном уровне Вы чувствуете, что в психике происходят какие-то странные вещи. (возможно отщеплены какие-то части души).
 Чувствовать и выражать те чувства, которые приходят , Вы не разрешаете и не умеете справляться с ними. Поэтому ваше бессознательное ищет варианты снятия напряжений через интерес к людям с отклонениями в психике. Таким образом, возможно Вы себя немного "терапируете". Но, поймите, что это опрежделенный суррогат. И с помощью таких технологий вы ничего не решите на причинном уровне.
Я Вам советую обязательно обратиться к психологу и разобраться более глубоко, что за этим стоит.
Желаю Вам всего хорошего!

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке

Молярук Александр Валерьевич

Алиса

Также у меня заниженная самооценка, я считаю это из-за того,что в школе надо мной издевались, но я никому не рассказывала. Я стала намного жестче по отношению к людям и перестала выставлять свои эмоции на показ кому-либо,

Алиса, ответ и ДА - ненормален, и НЕТ 0 все в порядке.

Если Вы начнете подражать маньякам - плохо закончите. Второй вариант - привелечь в свою жизнь какого-нибудь тирана местного масштаба.

А вот то, что увлечение стимулирует интерес к юриспреденции - это хорошо. Вполне можете стать отличным следователем или оперативником.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток