Дочери 17. Хочет уйти из дома жить к "друзьям"

Елена 24.04.2015

Дочери 17. Пока училась в школе, было все более-менее... Поступила в техникум... начала курить,сильно изменилась внешне, объявила что она лесбиянка,А теперь хочет уйти из родительского гнезда, чтобы жить у каких-то друзей старше нее, да ещё и в их квартиру где они живут вдвоем как муж и жена. Якобы дочь моя им очень понравилась и они пригласили её жить к себе безвозмездно... Я в ступоре... Не знаю что и делать. Встану в позу- будет только хуже, всё равно уйдет. А как благословить на такое????

Здравствуйте, Елена.

Здесь нельзя что-то советовать. Вам надо обратиться к психологу, чтобы разобраться, как Вы выстраиваете отношения с дочерью.  Ведь если ей хочется уйти из дома, то явно ее что-то не устраивает, и это она находит в других. Если это "что-то" Вы сможете найти и изменить, то это может привести и к изменениям в поведении дочери.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Елена, здравствуйте.

Ситуация не простая. Но любая ситуация - это метафора. Подумайте, что хочет сказать ваша дочь и против чего на самом деле протестует. О чем говорит ее поведение? Что в семье не так? Ведь благополучие может быть только внешним. Посетите семейного психолога. Думаю, это может помочь вам изменить ситуацию, возможно, не кардинально, но существенно. Скажите дочери, что любите ее и что вам сложно что-то принять, психолог в Алматы может вам помочь. Думаю ваша дочь не против будет вам помочь.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Добрый день, Елена. Ваша дочь ищет себя и пробует новый опыт. Это ее жизнь. Ваша тревога понятна, но в такой ситуции любые попытки отговорить будут рождать еще большее желание. Помните, из физики: сила действия равна силе противодействия? Ваша задача - не отговаривать, а сделать ситуацию максималтно безопасной. Ваш ребенок должен знать, что может вернуться домой в любое время, в любом состоянии и вы готовы ее принять обратно, если ее отношения не сложатся.  Это базовое условие, необходимое для того, чтобы ваша дочь не оставалась где-то только потому, что с вами сложно. Второе - успокойтесь и начните непростой для себя процесс отделения от дочери. Помните, у Марины Цветаевой: "Наша совесть - не ваша совесть - полно, вольно, о всем забыв, дети сами пишите повесть дней саоих и ночей своих". Ваша задача, как это ни странно, сейчас больше думать о себе, а не о дочери. Вы отдали своей дочери достаточно времени и сил, сейчас ее время - пробовать, искать себя, а ваше время - отпускать. Возможно, также стоит подумать о какой либо другой возможности для вашей дочери жить отдельно от вас - посколтку за любые предоставленные условия нужно будет чем-то платить и ваша дочь скоро в этом убедится, - ваша задача не злорадствовать, если у дочери не получится отделиться от вас, а подумать, как вы можете этому помочь. Это не просто, когда птенец пробует вылететь из гнезда, однако это важная часть жизни. С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте,Елена!
Конечно,Вам стоит обратиться к психологу: вместе с дочерью,например.

По поводу :

. Не знаю что и делать. Встану в позу- будет только хуже, всё равно уйдет. А как благословить на такое????

Дочери нет 18 лет. Она еще не имеет права жить отдельно от Вас.Кроме того: что значит уйти к чужим взрослым людям?Это: небезопасно,во-первых.Во-вторых,Вы не знаете намерений и целей я этих людей. Последствия могут быть тяжелее,чем от запрета. У Вашего вопроса есть кроме психологической,еще и юридическая составляющая.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Где-то Вы потеряли её доверие. По-крупному. Восстановить - очень тяжело. Возможно только ценой самого дорогого, что у Вас есть сейчас - готовы это отдать за веру и любовь дочери?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, пока дочь еще несовершеннолетняя Вы имеете возможность повлиять на ситуацию с этой "семьей". Называется такая ситуация растление несовершеннолетних. Так что через соответствующие органы можно решить вопрос с растлителями и мерзавцами. Однако это не касается ситуации с самой дочерью. Состояние ее психического здоровья, ее психосексуальность требуют отдельного рассмотрения. В любом случае это не во власти ни правоохранительных органов , ни в вашей. Главное наладьте отношения с дочерью, покажите, что любите и принимаете ее. Тогда, возможно, будет шанс.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара