Готова ли я стать мамой?

Наталья 24.04.2015

Не могу никак решиться на ребенка. Муж уже очень хочет детей, но тоже не может решиться.Мне 30 лет, мужу 27 когда думаю о возрасте, возникает страх что годы уйдут и у меня никогда не будет детей. На вопрос хочу ли я ребенка затрудняюсь ответить...В некоторые моменты хочу, а в некоторые не хочу. Существенная проблема для меня это то, что у нас нет своего жилья, живем у родителей мужа, снимать квартиру не на что, ипотеку тоже не можем взять.В комнате негде даже кроватку поставить. Свекровь в зале сделала ремонт и всю старую стенку запихнула нам в комнату...( у меня обида на свекровь в плане быта). Ребенок может испортить ей дорогой ремонт, этого я тоже боюсь. Я видела как она визжала на внука когда он что то портил, я не хочу что бы она так воспитывала нашего ребенка...Муж боится что не вытянет нас если снимем квартиру, потому что вся его зарплата уходит на кредиты. Вижу только один выход смирится с обстоятельствами и искать бытовой выход, убрать стенку в комнате(этим расстроить свекровь), понадеяться на то что ребенок ничего не испортит и если испортит то свекровь не будет его проклинать. Свекровь из тех людей которая сует свой нос во все, вплоть до того как мне вешать носки сушиться...Это невыносимо, я просто не представляю как я буду ходить беременной и выслушивать все ее наставления и смотреть как она воспитывает нашего ребенка. Когда приводят внука к ней это кошмар...она весь день кричит на него, это не трогай, туда не ходи, сядь закрой рот и сиди смирно весь день...как так??? это же ребенок ему нужно бегать, играться, веселиться и т.д. Я не выдержу такого воспитания и просто сорвусь и выскажу все что я думаю и этим испорчу отношения с ней напрочь, мне бы этого не хотелось, я наоборот хочу что бы все у нас с ней наладилось, а для этого нужно жить отдельно. А жить отдельно для нас это пока не реально. Подскажите мне как мне быть? Я хочу ребенка, но когда думаю об этом быте у меня пропадает желание иметь детей, пока у нас не появится свое жилье.

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Ваши сомнения. Действительно, ребенку нужно пространство для того, чтобы свободно и счастливо жить и развиваться. Поэтому, я бы рекомендовала все-таки повременить, выплатить все кредиты, а там уже найти себе отдельное жилье, и тогда уже думать о детях. Поймите, только счастливая женщина может сделать счастливыми своих близких. Так что, думайте в первую очередь, и больше о себе, о своем комфорте, особенно о душевном. Очень Вам рекомендую почитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много полезной информации.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья.
Для ответа на Ваши вопросы желательна личная беседа с психологом для выяснения многих скрытых деталей.
Но, если Вам лень отправиться к специалисту для разрешения столь важного (для других) и страшного (для Вас) вопроса, то можете позволить себе ответить на ряд вопросов:
1. Зачем мне ребенок? Зачем мужу ребенок? Что именно, какие личные ожидания или проблемы Вы хотите решить при помощи обретения ребенка?
Например, повысить социальный статус (мать, отец), быть как все (нормальная семья с ребенком), получить защиту и опору в старости или что-то другое.
Это ключевой вопрос для принятия решения о ребенке. И полезнее найти ответ на уровне осознания для себя.
2. Как согласуются Ваши ХОЧУ, МОГУ и НАДО друг с другом?
Для этого следует разделить лист бумаги на три столбика (хочу, могу, надо) и в каждом написать все мысли и чувства по поводу обретения ребенка.
После выполнения этого задания нечто прояснится для Вас.
3. Что ценно для меня в этом мире? Что ценнее из ценного? Составьте список в порядке убывания ценности.
Если Вы ставите на один уровень квартиру и ребенка (для Вас альтернатива ребенок или квартира), то у Вас в голове это где-то рядом. Следует выбирать или искать другой вариант.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск