У ребенка нет стимула в жизни, мысли о смерти

Елена 24.04.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сыну 8 лет. У него нет стимула в жизни: он ничего не хочет, ему ничего не интересно, не хочет учиться, гулять, заниматься каким-нибудь хобби. Постоянно мысли о смерти: "Хочу умереть", "хочу чтоб меня убили". Если что-то у него не получается, то он психует, кидает все и говорит что я тебя не люблю. Я боюсь, что когда он станет старше, что-нибудь с собой сделает.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! у детей, как правило, и не бывает мотивации - так как мотивация может быть у взрослых людей, детей же нужно стимулировать. Ему 8 лет, а что происходило раньше? чем он занимался? вернее, куда Вы его водили и как проводили с ним время? у него самого мотивация НЕ появится, здесь нужно именно родителям занять активную позицию и начинать вытаскивать ребёнка - ходить с ним гулять, выезжать на природу, в кино, музей, парк, отдыхать вместе с ним, чтобы Вы могли показать ему другую сторону жизни - сам он этого не увидит. Ребёнок видит ТО, что показывают ему свои родители - как Вы, отец справляетесь с проблемами, как реагируете - т.е. какой пример он видит перед собой? как проводите свободное время? как отдыхаете? как Вы показываете ребёнку, что Вы сами любите жизнь? Здесь нужно исследовать именно позицию родителей по отношению к ребёнку и к своей жизни - так как коррекция поведения ребёнка начинается ВСЕГДА с коррекции именно поведения родителей!!! Обратитесь очно к психологу и всё разберите - не упускайте время!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елена!

Ребенку не всегда хватает внутренних сил, чтобы справиться с теми задачами, которые перед ним стоят. Такое бывает со всеми - и взрослыми, и детьми. Ваша задача в этой ситуации - помочь ему найти в себе силы, поделиться верой в него.

Говоря "Я тебя не люблю", скорее всего в ответ он ждет признания, подтверждения, что мама все равно его любит, что даже если у него что-то не получается, это не влияет на отношение к нему родителей. На такие слова самая лучшая реакция - спокойные, ровные слова "А я тебя люблю". Даже если после он будет плакать, кричать и говорить нехорошие слова - идеальная ваша реакция, это спокойствие и "я тебя люблю". Слова про смерть также не стоит превращать в яркий инцидент. Ваша яркая реакция может создать условия для манипуляции с его стороны. Просто расскажите ему, что вы его очень любите, что он вам очень нужен, что него для вас нет.

Именно спокойное ровное отношение с проявлением любви и заботы поможет ему обрести спокойствие. Негативная реакция, когда что-то не получается - нормальна, нам всем не нравиться, когда не получается что-то. Ваша задача быть рядом, постараться помочь морально и физически справиться со сложными для него задачами. Ощутив поддержку, он постепенно будет учиться искать в себе силы на преодоление сложных ситуаций.

Подобное поведение часто является результатом отношений в семье, того, как ощущает себя ребенок, чувствует ли безопасность, принимается ли любым родителями. Приглашаю вас на очные консультации (или по скайпу), чтобы подробнее разобраться с причинами и последствиями. Найти правильные формы поведения, изменить ситуацию - значит помочь ребенку не просто преодолеть сложности сейчас, но и создать прочную основу для взросления.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва