Нюхаю жидкость для снятия лака

полина 24.04.2015

Я начала покупать жидкость для снятия лака и нюхать ватные диски с ней,почти каждый день,я теряла сознание на несколько секунд,падала,но мне нравится этот запах,запах бензина и замазки и я ничего не могу поделать,анализы сдала крови,сказали что нормальные,про помогите мне скорее,я наркоманка? Как от этого избавится? Может ли быть у меня рак? Мне 15 лет.Родители всё время ругали за запах лака у нас в квартире.

Голышева Евгения Андреевна

Полина, онкологические заболевания не связаны со стремлением к запахам, поэтому, во-первых, успокойся: это не рак. Во-вторых, желание специфических ароматов часто связано со сниженным гемоглобином в крови, лучше еще раз сдать анализы и в любом случае проконсультироваться с терапевтом. Если врач сочтет это проявлением токсикомании, он направит к психотерапевту. Хотя с твоих слов создается впечатление, что проблема скорее физиологического свойства (переходный возраст, гормональный дисбаланс, сниженный гемоглобин).

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуй, Полина!
Проблема, возможно, скорее психофизиологического свойства: твоим нейронам чего-то не хватает. Наверное, тебе стоит обратиться к подростковому психотерапевту по месту жительства.

Если же брать более "метафизический" пласт этого симптома, возможно, в твоей жизни есть что-то, что ты настолько не принимаешь, что хотела бы упасть без чувств, лишь бы этого не видеть и не испытывать. Но это лишь моё предположение, я не знаю, так ли это. Чтобы сказать точнее, нужно больше информации.

Подыщи себе специалиста, у которого можно проконсультироваться, при помощи родителей или школьного психолога в Минске.

Удачи тебе в решении этой проблемы!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске