Теряю драгоценное время!

Зарина 31.03.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! Проблема в следующем - я учусь на последнем курсе ВУЗа, на кафедре философии. Через полгода мне надо защищать диплом, но по каким-то внутренним причинам я никак не могу сесть за его написание. Для меня это катастрофа, поскольку я все свои психические силы трачу на попытки понять что же мне мешает это сделать и при этом постоянно себя ругаю за то, что мне не хватает силы воли, что я перфекционистка, что без удовольствия не могу делать дело, что образ моего "я" не соответствует номинальному "я", что пора в конце концов, что называется, заземлиться. Но даже находя варианты ответов, я все равно не могу взять себя в руки и пусть даже не в удовольствие, а потому что надо - сесть за работу. Я просто в отчаянии! Меня считают самой успешной студенткой в группе, возлагают на меня надежды,говорят о способностях, а я просто не могу справиться с этой ответственностью. Я не так умна как хотелось бы, получается, что я даже не могу осуществить элементарную исследовательскую деятельность и постоянно мучаюсь оттого, что я этого не могу. Я шла на этот факультет осознанно, испытывая буквально интеллектуальный зуд, а проучившись 4 года, потеряла интерес к академической философии. Теперь все время живу в стрессе и ожидаю провала, собственного банкротства и теряю самоуважение. Я не знаю как самой себе помочь, возможно мне нужна поддержка извне, но оказать её некому, к сожалению. Мама этого делать никогда не умела и не умеет по сей день, отец умер, когда мне было 11 лет, авторитетной взрослой фигуры в моей жизни не было тоже, а свой собственный ресурс за последние пару лет сильно истощился. Честно, ходила к психологам, видела как они хотят помочь, но не получается... Где и как мне силой и уверенностью подпитаться? Я так устала...

Спасибо!

Здравствуйте, Зарина. Есть некоторые фразы в Вашем письме, которые позволяют думать, что Вы человек мыслящий, но, к сожалению, не в ту сторону (в последнее время). Например: "Я не так умна как хотелось бы" - как "так" умна? и "как хотелось бы" кому? Чьими мерками себя мерите? Зачем? Что это Вам даёт? Вы совершенно молоды, наделены аналитическими способностями, уже заканчиваете ВУЗ, причем, по интересной специальности. Видимо, где-то есть область, в которой нет удовлетворения, а переводите Вы всё это на себя, вот и проблема. А на самом деле проблема не так страшна, как Вы её представляете. И все дело в Ваших представлениях, и только в них.

А Вы упростите всё, что происходит вокруг. Поймите, что ничего не потеряно (ни время, ни что-то ещё), а всё только начинается. Вот для начала сядьте и напишите диплом (кстати, некоторые студенты пишут его за неделю до сдачи - и получается ещё лучше, т.к. в сжатые сроки мобилизуются все возможности человека и получаются довольно гениальные мысли и работы), просто для того, чтобы эта проблема перестала быть проблемой и ушла с Ваших плеч. Или Вам хочется всё это носить? Зачем? Займитесь лучше шейпингом с гантелями) Я не смеюсь над Вами, Вы можете действительно попробовать это как метод, результаты буду хорошими, по крайней мере на уровне телесном напряжение Вы снимете.

Иногда нужно быть менее серьезной и смотреть на всё происходящее вокруг шутя, как на нечто из области временных трудностей. Со слишком серьезным восприятием грустно жить, правда. Попробуйте, и многие дела Вы станете делать сразу и легко, не внося в это дополнительную смысловую нагрузку. Тогда и силы появятся. Да они у Вас есть, только Вы их самостоятельно в себе заблокировали. Раскройтесь, улыбнитесь, дышите глубже и всё получится так, как будет нужно Вам. Хотите подумать ещё немного, ответьте себе на заданные мной вопросы, а дальше уже многое изменится, т.к. Вы достаточно умны для того, чтобы верно понять всё, о чем я Вам написала. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте.

В том что Вы пишете я чувствую досаду и злость на себя, за свою нерадивость, за неосуществление планируемого. И в то же время какое-то отчаянное сопротивление этим планам, словно совсем не лежит к ним душа, но не взирая на это Вы продолжаете себя мучить и придумываете все новые и новые обвинения для себя. Я полагаю что подавление этого сопротивления лишь усиливает его. Что за чувства Вас останавливают? Дайте им свободу, дайте себе отдых, хотя бы пару недель или тот срок который нужен Вам, может Вас гложет прозрение о том какой действительно должна быть работа, может страх перед выпуском, может разочарование в философии или пресыщение ею. Если какие-то чувства настолько сильно дают о себе знать, стоит уделить им внимание и очень здорово что Вы вообще их слышите.

Может дело и в том, что позволить себе отпустить эти чувства очень тревожно, может поэтому Вы ищете поддержки, что бы кто-то был рядом и мог принять Вашу неуверенность.

Удачи Вам.

- а проучившись 4 года, потеряла интерес к академической философии...

Зарина! И что из этого следует? 90% студентов и не имело этого интереса с начала учебы. Большинство выпускников вузов не работает по специальности.

Написание каких-либо работ - технический вопрос. Он решается легко и просто как самим студентом, так и любым сторонним специалистом. В самом крайнем случае закажите эту работу постороннему человеку.

Таким образом вы выиграите время для работы со своей проблематикой, с несоответствием того, что вам (или окружающим) хочется, и что происходит на самом деле. Избавитесь от некоторых иллюзий и несоответствий в своей жизни.

 А заодно получите диплом специалиста по философии.

Я не призываю вас кого-то "обманывать" - я призываю вас быть более гибкой в данной ситуации. Проблемы случаются у всех! Учитесь решать их не только эффективно, но и с выгодой для себя. Не сдавая позиции и завершая длительные этапы жизни (например, учебу в вузе) успешно.

Для решения проблем - к психологу очно.