Что мне делать?

Алёна 31.03.2011

Мне 14 лет. В последнее время я стала за собой замечать, что я постоянно жалуюсь всем на себя, что я плохая, что у меня все не как у людей.Хотя это уже не недавно, а практически всегда... Я понимаю, что так могу надоесть всем, но остановиться почему-то не могу..

Еще я 7 классов была отличницей, не было не года чтоб у меня была "4". А в последнее время (этот учебный год) начала все спускать на тормозах и делать все в последний момент, а какие-то предметы вообще не делаю переодически...

Подскажите, что делать и что это такое

Заранее благодарю)

Яковлева Александра Ивановна

      Это Алена, подростковый возраст, активный рост и трансформация, которая очень воздействует и на память и на работу мозга вообще.

Растут волосы на теле, набухают железы, всё это не может не отвлекать тебя от учебы - как, приступами усталости, апатичности или просто "необъяснимой грусти".

Что с этим делать? Строгий режим  труда и отдыха, диета, поменьше продуктов и напитков, которые возбуждают твои нервы.

Побольше прогулок и различных молодежных кружков по интересам, танцы, музыка, различные увлечения.

И побеседуй об этом с мамой, она обязательно, поддержит и успокоит тебя. Это пройдет, обязательно, когда ты из девочки превратишься в ДЕВУШКУ, ЮННУЮ И ПРЕЛЕСТНУЮ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Это и есть переходный возраст - когда Вы начинаете узнавать себя, что-то чувствовать и зачастую непонятное..что делать? учиться себя слышать.... - вот подумайте - если Вы жалуетесь всем вокруг, то соответсвтенно это что-то Вам дает! а вот что? именно это и есть то, что Вами двигает - получение поддержки, принятие, внимание, жалость... поняв, что Вы получаете Вы можете подумать - а как иначе и от кого Вы можете это также получить - может от родителей? может Вы проецируете на отношения со сверстниками то, что не получаете от родителей? и поэтому выбранный путь НЕ приносит ничего - потому что источник не тот! дальше - вести дневник! он поможет Вам разобраться в самой себе - быть честной самой - писать что происходит за день, какие ситуации что у Вас вызвали - оценивать как Вы поступонили и к чему это привело; как можно поступить иначе, чтобы привести к желаемому результату и Вы увидите как много чувств живут в Вас, начнете понимать себя, свои переживания, видеть мир вокруг себя и свои стороны, интересы - это поможет Вам разобраться в самой себе!!!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, важным является информация, что "Хотя это уже не недавно, а практически всегда...". Это про то, что Вам всегда, т.е. с рождения, приходится своеобразным способом получать внимание, ласку, поглаживания и прочие утверждаения Вашей хорошести. Вы сами себя не ощущаете "хорошей"? Тема про маму и папу, про их взаимоотношения и про отношения - Вы и мама, Вы и папа.

Истранова Наталья Леонидовна

Алена! Вы стали жаловаться, что Вы плохая и в окружающей жизни стали появляться доказательства, что это вроде не совсем не верно..Вы говорите и сами себе доказыаете. Спускаете на тормозах. А может Вам просто не хочется что-то делать и Вы себя так оправдывате: Я плохая...

Теперь попробуйте по- другому. Скажите себе: Я хорошая!

Я могу получить 5! Я постараюсь, позанимаюсь, выучу и получу 5.  Если даже в этот раз не получилось, то получится в следующий, потому что "Я хорошая". И так во всем. А остановиться себя ругать очень просто.  Просто надо найти что-то, за что себя можно похвалить. Сначала что-то одно. А потом еще и еще...