Наклонности

Иван 27.04.2015

Здравствуйте.Пишу с фейкового аккаунта с заменённым именем в целях конспирации,т.к. очень боюсь, что кто-то из знакомых узнает о моей проблеме.Мне 18 лет, рост 185.Сложение у меня не очень крепкое, наблюдаются некоторые проблемы со здоровьем.Рос я без отца, и с принципами поведения в мужском обществе знаком слабо.С деевушками испытываю серьёзные проблемы, ни разу не удавалось завести серьёзные отношения, но это уже отдельная тема.Суть моей проблемы в том, что примерно в последние 5 лет наблюдаю за собой некоторые гс наклоности, испытываю возбуждение при виде накачанных мужских тел, ног и тому подобное, а когда люди мужского пола находятся рядом со мной, я не то чувствую себя ребёнком, не то испытываю некоторое...ээээ...влечение, всякие дурацкие мысли лезут в голову, но я стараюсь их отгонять(я уже говорил, что сам я не очень крепкий, при виде накачанных сверстников чувствую себя неполноценным). При этом когда рядом людей мужского пола нет, всё нормально. Поэтому в обществе девушек мне комфортнее, так как при этом возникает совершено нормальное влечение и я не чувствую себя скованно, не приходится отгонять всякие мысли и так далее. Порно предпочитаю совершенно нормальное, с девушками. Сейчас влюблён(безответно) в свою однокурсницу. Когда я сижу рядом с однокурсниками, я пытаюсь взглядом найти её(или, на худой конец, другую красивую девушку), чтобы отогнать нетрадиционные мысли. К сожалению, девушки относятся ко мне максимум как к младшему брату и не видят во мне мужчину.Про девушку, в которую я влюблён, мы говорить сейчас не будем, так как это совершенно отдельная тема, как и утверждалось. Я прошу, помогите мне избавиться от внезапно проявившихся наклонностей! Я всё жизнь отрицательно относился к подобным явлениям и не хочу стать человеком, которого данные явления непосредственно коснулись! Стоит ещё упомянуть, что в школе я особого энтузиазма в знакомстве с девушками не проявлял(даже побаивался их, особенно когда они пытались завести разговор на сексуальную тематику) и одноклассники дразнили меня, обзывали "гомиком" и т.д., хотя я не проявлял активности прежде всего потому, что как всегда был зациклен на одной девушке. И хоть со временем девушки, на которых я был зациклен, менялись, особого прогресса в деле не наблюдалось, а несколько лет назад начало проявляться ещё и ЭТО! Помогите мне, скажите, что мне делать!

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Иван!

Чем сильнее вы пытаетесь избавиться от каких-либо мыслей, о чем бы то ни было, тем навязчивее они становятся. Поэтому для начала перестаньте с ними бороться. Просто примите тот факт, что иногда к вам приходят такие мысли. Это всего лишь мысли, а вы - это не ваши мысли. Больше того, скажу, что вы - это не ваша сексуальная ориентация.

Что же до вопроса о собственно последней, то я полагаю, вы могли бы начать его решать с проработки отношения к сексу вообще. Мне показалось, что этот вопрос для вас сложен в принципе, не зависимо от направленности желания на женщин или мужчин. Возможно, это влияние родителей (предположу, что мама вас слишком опекала, как это часто бывает с матерями детей, имеющих проблемы со здоровьем); причем отсутствующий родитель тоже влияет на ребенка, хотя бы и своим отсутствием. Возможно, есть влияние каких-то других травм и страхов; возможно, есть трудности с принятием своего тела и т.д. - это всё можно выяснить с психологом. Сейчас многие консультируют удаленно, так что вопрос конфиденциальности решается просто даже в небольших населенных пунктах.

Мой опыт показывает, что порой то, что принималось за ориентацию, было последствием различного рода травм. И тогда после проработки травм вопрос сексуальной ориентации решается "сам собой". Однако должна сказать, что это верно про обе ориентации. То есть, бывало, что люди прорабатывают свои травмы, и приходят как раз к выводу об истинности своей гомосексуальности. Но в любом случае, без решения этих вопросов, попытки загнать себя в какие бы то ни было то рамки будут только насилием над собой.

И второе, что я бы рекомендовала сделать, хотя это и не имеет прямого отношения к вопросам ориентации, это работать над преодолением неуверенности в себе, некоторой инфантильности, над тренировкой коммуникативных навыков, которые пригодятся вам не только для знакомства ради отношений, но и в других сферах жизни. Часто молодые люди, не обладающие внешностью "мачо", имеют больше успеха и у женщин, и в делах, благодаря интеллигентности, остроумию, красноречию, галантности... Станьте прежде всего интересным человеком, и вы обязательно будете привлекать к себе внимание и интерес и со стороны других людей.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге