Как вести себя с мамой?

Елена 22.04.2015

Добрый день. Я не знаю, как вести себя с мамой, чтобы сохранить свое здоровье. Мне 23, ей 51. Я студентка, 5 курс, мама - педагог доп.образования. Я много читала на разных сайтах, и на вашем в том числе, и сделала вывод о том, что столкнулась с комплексом жертвы в мамином лице. Мы всегда были разными, с разными взглядами и интересами, часто это было причиной ссор, и приходилось первой идти мириться мне, потому что я всегда чувствовала свою вину, что я неблагодарная, непонимающая и т.д. У нас полная семья, папа, мама, я и старший брат. Достается только нам с папой в основном, потому что мы воспринимаем близко к сердцу мамины слезы. И мне кажется. что она использует их постоянно как рычаг манипуляции. Я так понимаю, что однажды согласившись сделать так как она просит, поступившись при этом своими интересами, я дала почву для того, чтобы она ожидала от меня дальнейших уступок. Я руководствовалась фразой "чем бы ни тешилась, только бы не плакала" и теперь поняла свою ошибку. Мама всю жизнь мной манипулировала. Ключевой момент в том, что месяц назад умерла бабушка, мамина мама, и это стало катализатором. Сейчас дома просто невозможно находиться. Утратив родителей, мама цепляется за нас как за последнюю соломинку, при этом постоянно обвиняя нас в том, что мы не откладываем все дела и не находимся рядом с ней. У нее нет друзей, с людьми она всегда плохо сходится, не осталось родителей, и теперь она на нас выливает обвинения, что не нужна нам, что у нас - своя жизнь. Она бродит по квартире, опираясь на стены и театрально тихо говорит, чтобы на нее не обращали внимания, начинает в таком а-ля полуобморочном состоянии делать что-нибудь, не дает ей помогать, а потом опять же угасающим голосом говорит: "Ну, если я упаду в магазине, мне вызовут скорую. Вы же все заняты.." При этом заняты мы действительно работой - папа, я диплом должна через неделю сдать. В итоге у меня дикое чувство вины, потому что я не в состоянии облегчить мамину участь. Уже у самой пульс скачет и руки дрожат. Как реагировать на такие упреки и манипуляции? Как бороться с этим комплексом, чтобы облегчить жизнь и себе и маме?

Здравствуйте, Елена! Действительно поведение мамы чистой воды манипуляции (особенно распространены манипуляции здоровьем). Важно понимать, что манипуляторы ловят нас на наших слабых местах, поэтому Вам следует подумать о каких Ваших слабых местах может идти речь. Обратитесь к своим эмоциям, что Вы чувствуете. Что мешает отказать. Не будем здесь гадать, и лучше бы Вам сходить к психологу в Санкт-Петербурге, чтобы облегчить этот процесс. Скорее всего, помимо разных внутренних причин, слабые границы ( во всяком случае в отношении мамы), подумайте, где еще Вы так себя ведете. Подумайте о своих интересах. Надо ли приносить их в жертву?

Еще важный момент. Вам следует отделить свою жизнь от маминой. Не берите ответственность за нее, Вы не можете отвечать за другого. Лучше возьмите ответственность за свое счастье.
И все-таки я бы рекомендовала сходить к психологу. Если захотите, приходите или найдите другого психолога, но это упростит ситуацию. Простым волевым усилием, чтобы изменить поведение тут не обойтись. Изменить отношения можно только через изменение чего-то в себе.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Елена!
В жизни каждого человека ( у кого-то раньше,у кого-то позже) наступает момент,когда мы начинаем относиться к своим родителям,как взрослые люди,а иногда занимая и "родительскую" позицию( как к детям).
Если нельзя поменять ситуацию- надо поменять отношение к ней. Главное - внутри и в душе полное принятие и любовь к маме,а внешне Вы можете поступать так же ,как и с детьми: мы же наказывая их не перестаем их любить.
Постарайтесь разговаривать с мамой спокойно,но твердо в некоторых вопросах. Например:

угасающим голосом говорит: "Ну, если я упаду в магазине, мне вызовут скорую. Вы же все заняты.."

"Не волнуйся,мамочка, если что и нам позвонишь и я быстро приеду". Еще важно :КАК говорить. Говорите спокойно и любя.
Еще могу посоветовать почитать книгу Э.Берна "Игры,в которые играют люди.Люди,которые играют в игры".
Елена! Все,что происходит с нами,то происходит для нас. Примите это как урок на смирение в том числе.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Елена!

Да. мама манипулирует, но Вы ведетесь за эти манипуляции. У Вас возникает чувство вины, с помощью. которого Вами легко управлять. Вам надо работать с теми крючками, за которые цепляет мама. Когда Вы с ними справитесь и мама почувствует, что зацепить Вас не за что, ее поведение изменится. Но это вопросы для личной терапии.

Кроме того, Вам надо учиться отделять себя от мамы и выставлять свои личные границы, чтобы не брать ответственность там, где Вы не должны ее брать. Мама - взрослый человек, и она сама должна справиться со своим состоянием, а для этого выйти из "жертвы" и взять ответственность за свою жизнь. Если Вы не будете подключаться, то тем самым поможете ей это сделать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург