Как полюбить себя?

Асик 31.03.2011

Добрый день.Мне всего 18.Я с детства был не уверен в себе но тогда все было в порядке,раньше у меня были друзья.Сейчас я не могу нормально пообщаться с людьми,избегаю разговоров,большинство времени провожу в одиночестве (так легче). Грязные мысли и плохие ситуации которые я невольно строю в своей голове не дают быть спокойным,во мне есть зависть и ненависть к людям.Я никого не люблю,я очень хочу любить своих родителей,друзей ,родственников ,людей.Хочу настоящей дружбы .В обществе (любом )чувствую себя не в своей тарелке.Я читал статьи о любви к себе.Я попробовал полюбить себя и мне стало так легко и спокойно на душе.Но это продолжалось не долго.Я думаю все мои проблемы во мне из за заниженной самооценки,и нехватки любви и уважения к себе.Скажите как себя полюбить?Спасибо Асик.

Овсяник Людмила Михайловна

Вы уже попробовали -и у Вас получилась. Повторяйте эту практику. Пройдите в интернете  личностные тесты- узнайте о себя по глубже- там обязательно много позитива найдете о себе.  Сходите на молодежные тренинги- там снимутся границы к общению.  Так, постепенно  стремясь к лучшему-его достигните.

Успехов!

Здравствуйте, Асик. Я бы порекомендовала Вам походить на групповые тренинги. Очень многие свои плюсы увидите. В тренинговом режиме потрентруетесь и найдете комфортный для Вас способ общения. И ещё: прочитайте книги Лиз Бурбо. Всего Вам хорошего.

Доброго времени суток.

Сразу первый вопрос, как вы классифицировали свои мысли как "грязные" а ситуации которые строите в голове как "плохие", на основании чего? В выс есть зависть и ненависть к людям...  эти чувства есть у всех, и у друзей и у врагов, кого мы привыкли определять как хороших и плохих людей (хотя другой человек может увидеть хорошего человека там где мы видим плохого). И очень хорошо что вы начали признавать, а не отрицать эти качества, ведь принятие себя "хорошего" - своих достоинств, и принятие себе "плохого" - своих недостатков и слабостей, это и есть путь к гармонизации личности, а личность которая находится в гармонии с собой любит себя. Составьте список своих сильных и слабых сторон, если сложно припомнить их, могут помочь и тесты. Подумайте в каких жизненных ситуациях вы можете "блестнуть" используя свои сильные стороны, а где вам нужно быть очень аккуратным, поскольку окружающие смогут сыграть на ваших слабостях.  Кроме того, великолепное упражнение на повышение самооценки, купите ежедневник, блокнот (!условие, чтобы он вам нравился, нравилось брать его в руки), и каждый день записывайте не меньше 10 пунктов, где вы сегодня были молодец.  (сегодня я молодец что встал вовремя, что проведал больного друга, что выполнил просьбу мамы, что заработал..... купил.... нашел.... поздравил.... принял.... починил....) Теперь представьте, проходит месяц - и у вас уже 300 пунктов где вы молодец. Что-то случилось, где-то оступились, самооценка упала, берем блокнот, "да, сегодня я сплоховал, но за месяц я 300 раз был молодцом, я столько сделал". А за год, а за 10, сколько позитива можно накопить, неужели за все это себя можно не любить... Тренинги общения тоже могут стать хорошим вариантом, это возможность отработать какие-то свои слабые стороны и получить массу позитива от общения с людьми.

Всего вам хорошего, Марина

Парников Александр Владимирович

Асик здравствуйте!!

Ваша проблема мне понятна, сам в свое время прошел через эти трудности.

В период юношества у молодого человека возникает множество проблем — и множество проблем он создает для окружающих. В этом возрасте человек выходит на путь взросления и самостоятельности, с которого уже не может свернуть. Каждый подросток по-разному справляется с этим тяжелым временем.

Ведь у Вас есть некоторый опыт в преодолении этой ситуации? Нужно не лениться и дальше развивать эту тему: "Личностного роста". Думаю и надеюсь,что у Вас все получится. Будут вопросы Вы мне можете позвонить или можем встретиться.

Асик, искренне желаю удачи!!!