Закрылась от общения с окружающими

Елена 22.04.2015

Добрый день. Мне нужна помощь или совет.

С детства я была очень общительной. Всегда открыта к новым знакомствам, общению, настоящая болтушка и выдумщица - это все про меня 5 лет назад. У меня было много знакомых, друзей и товарищей.

Теперь что то случилось, и я закрылась в себе, закрылась от общения со сверстниками. Для меня познакомиться с человеком - испытание, а заговорить с этим человеком (и даже со знакомым) - куда хуже. Даже со старыми знакомыми мне тяжело поддержать разговор.

Сейчас я учусь в школе. С одноклассниками поговорить не о чем, хотя я пытаюсь. Вижу, как они ко мне тянутся, хотят побеседовать, а я нелепыми фразами по типу "ага" или "давай потом" отталкиваю их. Часто боюсь заводить разговор с ними так как боюсь что они подумают что я глупая или неинтересная. Боюсь быть отвергнутой. Одноклассники для меня будто недосягаемая вершина горы. В общении я будто постоянно наталкиваюсь на обрывы. Только общение пойдет на лад как тут же падаю с "обрыва". И так каждый день в школе...

За то с близкими друзьями я такая как и раньше. Говорю о чем только можно поговорить, даже не думая как на это отреагирует друг/подруга. Веду с ними открыто, без маски.

Не удивлюсь если вы мне ответите что я должна общаться с тем, с кем мне интересно и я чувствую себя комфортно, НО, с одноклассникми то я тоже хочу наладить контакт. Мне еще с ними учиться. А быть где то в стороне я не хочу. Хочу включиться в коллектив. Очень хочу показать себя другой, общительной....

На индивидуальное посещение психолога нет средств. Школьного психолога сразу откидываю. Не доверяю я ему. Что мне делать? Что посоветуете в моей ситуации?

С уважением, Елена.