Проблемы в сексе, рушится семья

Светлана 22.04.2015

Здравствуйте. Мне 30 лет, год назад вышла замуж, родилась доченька (путем кесарево), мужу тоже 30 лет мы ровесники. У нас глобальная проблема сейчас: он секса хочет, а я не хочу. И до появления дочки я не отличалась особо инициативой в сексе, а сейчас вообще ничего не хочу. В физиологии проблем нет, оргазм я получать могу, но я не хочу. Раньше я бывало смотрела иногда порно и занималась самоудовлетворением, сейчас мне не хочется даже этого делать. Даже во время секса с мужем я просто в голове не хочу получать удовольствие. Правда эта проблема со мной уже на протяжении 10 лет, сейчас стало еще хуже. В 17 лет, когда я была еще девочка, я с дуру согласилась поехать с мужчиной на ужин. Мы познакомились тогда в интернете, он долго меня уговаривал, обещал что ничего такого не будет. В итоге пустырь, машина, дикий страх, слезы, боль. Он меня потом отвез правда домой и пропал. Через какое-то время я случайно наткнулась на него в сети, он сказал, что я ему даже не понравилась, что я толстая и ему просто захотелось тогда секса. Я никому не говорила просто старалась не вспоминать. Хотя до сих пор начинают сами катится слезы, когда я эту ситуацию вспоминаю, ничего с этим не могу сделать. У меня нет мести и прочего, мое сознание даже стерло его лицо из памяти, я и не узнаю в толпе. Я бы и сейчас не вспоминала, если бы это не отложило такой отпечаток на мою сексуальную жизнь... Я не могу осознанно получать удовольствие, у меня в голове сидит аксиома, что я не должна получать удовольствие в сексе, только мой мужчина должен. Я не могу говорить о своих желаниях, даже просто потому что их нет, я даже думать об этом не могу. От одной мысли об этом у меня начинается мандраж. Такие проблемы были и с бывшем моим мужчиной. Я уже привыкла, меня это не напрягает, но муж обижается, я его люблю и не хочу из-за этого расстаться. я даже замечаю, что я иногда получаю этот оргазм не для себя, а для него больше, чтобы ему угодить. Я его понимаю, все его претензии, но ничего не могу с собой поделать, я уже 10 лет с этим живу. Что мне делать?

Здравствуйте.Светлана.Заметьте.что вы угождаете не только мужу.но и мужчине на пустыре в семнадцать лет.А это значит,что о своих удовольствиях вы не умели заботиться еще до причиненного вам насилия.И тот мужчина ни при чем.Он просто усугубил существующую проблему.Она была раньше.и,видимо,подарена Вам в процессе воспитания.Лучший вариант-поработать с не медицинским психотерапевтом и ,например,в течение года вернуть себе естественную сексуальность.Или,если этого не делать,придется или имитировать оргазм или отказывать мужу.Это может привести к обострению семейных отношений.А это опасно.Выбирайте.что для Вас лучше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Светлана! Вам нужно проработать травматическую ситуацию, которая произошла с вами в 17 лет. Проработать и отпустить, чтобы жить дальше. Иначе, эта психологическая  травма будет преследовать вас всю жизнь  и разрушать ваши отношения. Обратитесь  к психологу, сделайте это,  и ваша жизнь наладится. Всего вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

С самого детства мы получаем разные послания от родителей о себе - и о внешности, и о сексе, и о взаимоотношениях с мужчинами. Они могут и на словах (вербальные) и без слов (невербальные). Ваша мама могла, например, могла что-то говорить вам об отношениях с отцом или о том, что в сексе нет ничего хорошего, а только проблемы, или занимаюсь сексом лишь бы муж не обижался и т.д.

Таким образом, у нас формируется отношение и к сексу, и к мужчинам, и к самой себе. Мы делаем определённые выводы из родительских посланий и на основании этого принимаем решение относительно всей нашей жизни.  В последствии, это может накладывать отпечаток на характер отношений со всеми мужчинами и, главное, на отношению к сексу.

Выглядит так, что страх перед сексом и перед мужчинами у вас уже был и до ситуации с первым мужчиной.

Светлана, вы многое понимаете о себе и о происхождении ваших трудностей. Справиться с этим можно, пройдя курс психотерапии.

Желаю успехов.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь