Нежелание работать

Марат 21.04.2015

Здравствуйте!

У меня такая проблема, когда я работал по найму у меня была проблема как выйти из этой работы по найму и начать уже работать на себя. Сейчас я уже полтора года как работаю на себя, но чувствую негативные состояния, когда мне надо усиленно работать я ничего не хочу, просто охота либо спать, либо лежать и в потолок смотреть.

С тех пор как я уволился и начал работать на себя у нас были большие долги т.к. были серьезные трудности, но сейчас я более менее адаптировался, стерпел и вроде потихоньку дела идут в гору. Но чувство тревожности меня не покидает и при этом я не могу себя заставить делать простые вещи чтобы заработать больше денег, закрыть долги и двигаться дальше, всегда получается так что зарабатываю ровно столько сколько надо, можно сказать впритирку и каждый месяц по нулям и опять все сначала. У нас с супругой две дочки, живем на съемной квартире. Хочется уже своим углом обзавестись, авто новое взять, под натиском трудностей в прошлом году пришлось продать автомобиль.

В общем хочется много а встать и сделать что-то что изменило бы все это, нет просто чего-то. Я не пойму, то ли я смысл теряю, то ли руки опускаются, то ли в депрессии нахожусь.

Меня еще очень сильно смущает тот факт, что у нас с супругой в плане экономии и быта мнения расходятся. Я ей предлагаю вести учет наших денег, составить меню и тем самым как-то экономить, а съэкономленные деньги откладывать на более важные покупки, она соглашается и каждый раз у нас ничего не выходит, я веду запись, она все забывает, меню так и не составили, накопленных денег ноль. И так со дня на день. Мне кажется то что я считаю важным в жизни для нее это пустяки, как поправить всю эту неразбериху я понять не могу.

Я то знаю что у меня полно идей, я амбициозен, но какая-то апатия мне мешает выйти из этого круга.

Буду очень признателен за вашу помощь, спасибо.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Марат.  Вы не один в своем желании жить хорошо, не зависеть от подчинения другим, но при этом лежать и смотреть в потолок.  Здорово,  что вы поняли, что "стерпев,  дела идут в гору". Терпение и усилия смогут  сдвинуть положение с "мертвой"  точки. Для этого необходимо, взять ответственность  на себя и только на себя,  за семью, детей и за свое благополучие. Вы правильно понимаете, что нужно планировать, но не доводите дело до конца. Возможно,  отсутствие стимула и мотивации, не позволяют вам заставить себя делать то, что следует.  Расхождения  в мыслях с супругой, также возможны, из-за отсутствия обоюдной ответственности.  Попробуйте,  всю ответственность  взять в свои руки. С целеполаганием и планированием, обратитесь для начала к психологу. Возможно, вам не хватает вдохновения, с поддержкой  специалиста, вы сможете  понять, где его черпать. Обращайтесь, удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Марат! Чтобы понять ваши негативные состояния нужно понять ситуацию в которой вы находитесь. Не учитывая множество фактов, трудно точно что-либо рекомендовать. вроде бизнес начал идти в гору и что-то останавливает....Приходите я помогу вам разобраться в ситуации.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Марат.

Бизнес на начальных этапах при условии отсутствия запасных денежных подушек - вещь очень нестабильная. Эта нестабильность порой и выдает такие штуки как отсутствие мотивации, желание полежать и в потолок посмотреть. Возможно, в какие-то моменты Вы трудитесь усиленно, что Ваш организм таким способом ищет компенсацию,  а возможно Вы не получаете нужной Вам поддержки в семье, что очень Важно для Вас как мужчины в первую очередь.

Вариантов Вашего состояния может быть много. С этим важно разобраться с психологом. Бизнес не любит когда им не руководят.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Здравствуйте, Марат!

Совершенно согласна с Вами в том. что деньги нужно откладывать.

Но и Вам самому нужно много работать над собой и своим характером, чтобы становиться лидером в своей семье, чтобы в работе быть постоянным, чтобы ставить цели и не терять мотивацию достижений....

Могу Вам помочь в работе в этом направлении.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы