Проблемы с ребенком

Вера 31.03.2011

Здравствуйте,меня зовут Вера,моего старшего ребенка зовут Ильей,ему 12,8,у нас начались проблемы и в общении и в учебе,Он учился всегда хорошо,можно сказать отлично(с1 чеверкой) после 6 класса мы его перевели в школу для подготовки поступления в 8 класс в лицей при бауманки,сначала он очнь сильно переживал что их обзывают в школе батаниками,(были даже слезы,не хотел идти вшколу)худо ли бедно после первой четверти все притерлись друг к другу(мы вродебы успакоились).Программа по высшей математике и физике,уже в7 классе химия,стал не успевать,не допонимать,уроки делались до 22-23 часов,нчалось все заново,стали дома скандалы,теперь еще появилась любовь,домой приходит когда посчитает нужным,ни на кого необращает внимание,не разговаривает и мы ему оъявили байкот(может зря сделали,но сил больше нет)еще в школе преподают обществознание(права малолетних,на что они имеют право,на что родители не имею право),очень тяжело,помогите ,подскажите как себя вести может гдето мы виноваты,может както ему нужно исправиться.

Комарова Вера Леонидовна

Вера, а у парня вообще есть желание в "бауманку" поступать? В 12-13 лет мало у кого есть чёткое  представление о том, кем конкретно они хотят быть. Может он вообще гуманитарий... С ним обсуждали возможность перехода в новую школу? Почему "после 6 класса   его переводитьв  школу для подготовки поступления в 8 класс в лицей при бауманке"? Т.е. он в этой школе подготовится и в 8-ой класс пойдет в другое учебное заведение (лицей)... Не частое ли дёрганье подростка с места на место, учитывая его явное неприятие учебы (не успевание, не понимание), да еще если учесть  скандалы, отсутствие поддержки от родителей, ведущих себя зачастую по-детски (бойкот объявили да еще боятся, что ребенок сможет юридически "расправиться" с ними!), вероятно, отсутствие детской жизни (когда он гуляет, если зубрит до ночи?)... Сколько лет/месяцев младшему ребенку? Кто настаивает именно на "бауманке" (зачастую родители пытаются за счет детей доделать недостигнутое)...

Может как-то ему нужно исправиться? Нет. Вам важно помочь ребенку быть ребенком! А самим быть взрослыми и быть поддержкой ему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Подростоквый возраст действительно очень сложный и сейчас формируется его самопознание и самоосознание - сейчас важно научиться слышать своего ребёнка - НЕ ставить ему байкоты - тем самым открыто показывать, что ни он , ни его поведения, ни его чувства для Вас НЕ приемлемы!!! и именно этим Вы ставите друг на против друга - как два лагеря - Вы становитесь противниками! сейчас он может проявлять протест и бунтовать и за этот счет самоутверждаться (особенно если Вы даете ему эту почву!) и делать наперекор запретам родителей! тем самым чувствовать то, что он сам может принимать решение! Да, права необходимо признать - НО - также корректно вводить и обязанности, а соответсвтенно и логические последствия! -открытое признание его самостоятельности, его чувств - только тогда когда вы сможете встать с ним на одну! сторону и научиться его слышать - только тогда Вы лишите его стимула борьбы! и только тогда он сможет Вас услышать  вответ - он увидит и почувсвтует, что бороться ему НЕ нужно, что его принимают и готовы помочь и поддержать! и именно став ему другом Вы сможете помочь ему разобраться в том, что происходит во круг него, что происходит с ним самим, как он сам может помочь себе и изменять ситуации - т.е. помочь ему увидеть, что он сам может влиять на ситуацию и если его НЕ принимают, то в этом и его вклад тоже! в целом на самом деле есть над чем поработать!

Вера, если Вы действительно решитесь разобраться, что происходит и как можно корректировать отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Вера! Вы поступили так, как Вам казалось лучше. Перевели его  в лучшую на Ваш взгляд школу. Однако мальчику все это не понятно. Он, вероятно, не мог возражать, а обида на вас осталась. Поэтому и отношения с одноклассниками не сложились. Сейчас надо немного раскрутить назад. Обсудить его обиды, предположения, что он хотел. После этого, возможно, ему будет понятна цель его мучений. После этого, конечно, надо перестать заставлять, мучить, объявлять бойкот. Все эти мероприятия говорят о том, что Вам это больше надо, чем ему. Возможно, Вы и правы, но надо заинтересовать. Надо понять, чему он сопротивляется. Ему не нравятся эти предметы? Ему не нравится сам факт учебы в этом классе? Может, для него сейчас важнее его любовь? Ведь это хорошо, то парень проявляет самостоятельность. Это надо поддерживать. Значит, он уже сам может сознательно что-то делать. А пока он сознательно не делает. Переломить ситуацию, можно только передавая ему часть ответственности за себя и одновременно оставляя путь к себе за поддержкой, если она ему будет необходима. Это трудно, но надо помнить, что ему придется жить самому и совершенно он не обязан выбирать тот путь, который Вы ему навязываете. Вы хотите ему предложить лучший, на Ваш взгляд, путь, но для него лучший, это свой.