Отношения с сестрой

Алена 31.03.2011

Добрый день ! Помогите пожалуйста разрешить конфликт с сестрой. Она старше на 7 лет мы обе замужем и обеих есть дети, мне 29 а ей 36 . Мы не можем найти общего языка сней, мы се врям за что цепляемся пытаемся показать кто лучше. Она пытается как то лезть в мою семью , я признаю свои ошибки я тоже не подарок в ссоре естественно виноваты две стороны, она старается меня как то унизить всегда причем , начинает учить да и вообще мне кажется нас связывает только наши родители.Может я ошибаюсь,вот мы сейчас с ней опять в ссоре , а нам ехвть надо к родителям на юбилей на поезде на одном, в другой горд вместе , как быть не знаю , ни ехть тоже не могу они нас ждут обеих и расстраивать их могу. Помогите мне пожалуйста как мне себя вести. Муж мой говрит вы не умеете общаться а критик подавно не умеете воспринимать, нуждаюсь в умном и деликатном совете. Я даже не стесняюсь этого очень хочу пообщаться с умными людьми , она начинает уить и критиковать, обзывать дурой , господи как мне все надоело.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Да, виноваты обе стороны - а Вы сами поняли, что сами вкладываете в эти отношения, как Вы сами способствуете тому,чтобы отношения так и оставались на этом уровне - ведь если сейчас эти отношения Поле боя! - соответсвтенно, Вы также принимаете эти правила игры и также становитесь противником - при этом каждый из Вас осуждает друг друга, показывает, что каждая из Вас лучше (а если есть потребность в этом - соответсвтенно или она или Вы чувствуете себя именно ниже другой и поэтому нападаете друг на друга - или одна нападает, а другая защищается и оправдывается, при этом показывая, что именно так с ней и можно обращаться!) что делать? строить отношения конструктивно - говорить о том, что Вы чувствуете, что переживаете - НО НЕ критиковать и обвинять - это только приводит Вас к тому, что Вы отдаляетесь друг от друга и не видите друг друга - того, что на самом деле движет каждой из Вас - обиды, ревность, конкуренция, борьба за внимание....Вы должны услышать друг друга - озвучить то, что внутри, то что движет Вами - а кстати дорога, весьма предраспологает к открытию...

Есть приемы построения доверительных и открытых отношений - Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и узнать как можно открыто строить отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите (смогу выслать) - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, да, вас с сестрой "связывают только наши родители". И когда вы "пытаетесь показать, кто лучше" ... тратите время и нервы. Вы - разные! Она старше, Вы - младше, Кто-то - в маму, кто-то - в папу, разные мужья, разные работы ... Как можно сравнивать несравнимое?

У Вас, вероятно, есть неуверенность в себе, иначе бы не звучало "старается меня как то унизить", "нуждаюсь в умном  совете", "хочу пообщаться с умными людьми"... Вы сами себя внутренне оцениваете ... не очень, а сестра "считывает" эту Вашу неуверенность и "начинает учить (Ваше желание осуществляется - Вы же нуждаетесь в умном совете!) и критиковать, обзывать дурой (про то же...)".

А поездка к родителям! Поезд длинный, вагонов много, мест - полно! А Вы уже в панике. Вы едете со своей семьей к любимым маме с папой.

Успеете до отъезда сходить к психологу для нормализации внутреннего состояния?

Истранова Наталья Леонидовна

Алена! Вы младшая и, наверное, остались обиды с детства на старшую сестру, а у нее на Вас. Вы так и продолжаете сражаться за внимание родителей, за их одобрение. Пусть даже теперь одобрение выступает в виде " Кто правильно..." Этот спор-соревнование с сестрой может быть и мирным. Ведь совсем не обязательно воевать. Попробуйте отнестись к этому с юмором. Вспомните и обсудите с сестрой свои прошлые  детские "разборки". Возможно, вспомнив детство, и отведя ему определенное место, Вы сможете вернуться во взрослый мир, где Вы уже сами мамы и жены, а не сестренки... Юмор позволяет нам посмотреть на многие чувствительные вещи со стороны и... улыбнуться! После этого легче воспринимать и серьезные вещи.