Как остаться с бывшим мужем друзьями?

Гульнара 21.04.2015

Здравствуйте! Мы были женаты 12 лет. 2 года как в разводе, но он не уходит, претензии остались те же, требования те же, он не осознает, что мы совершенно чужие. Пробовала разговаривать, скандалить, выгонять, подключать родственников-бесполезно. Были вначале угрозы самоубийства, когда это перестало действовать угрозы убийства, физическое насилие, словесные оскорбления, манипуляция детьми. При всем при том, человек никогда не работал, не принес за эти годы ни копейки. Конечно я тоже во многом виновата, мне казалось, что вот сейчас или через год он все поймет оценит и наступит долгожданное счастье. Тупо-да. Через столько лет я поняла, что человек никогда не измениться, все обещания-это пустая пустота. Ответьте пожалуйста, мне нужен совет профессионала.

Гульнара, здравствуйте!

Сложилось впечатление, что вы друг другу не чужие, а очень близкие или родные люди. А с родными не разводятся. Часто после официального развода люди не могут расстаться, так как их связывает нечто на подсознательном уровне. Предполагаю, что вы для бывшего мужа занимаете место значимого человека в жизни со своей особой миссией, но не жены и партнера. Может быть вы для него психологическая "мама" от которой он уходить не хочет. Об этом говорит и эта ваша фраза:

Гульнара

никогда не работал, не принес за эти годы ни копейки

В его поступках нет уважения к вам ни как к женщине ни как к маме - это зависимость, которую вы также, каким-то образом подкрепляете и держите его рядом  с собой. Значит, и у вас в структуре психике также есть ложные схемы, которые вами не осознаются. Интересно было бы поиследовать кого вы на самом деле гоните от себя.

Гульнара

я поняла, что человек никогда не измениться,

Но можете измениться ВЫ и тогда что-то произойдет с ним!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Гульнара , то , что вы описываете на развод не похоже.

Ваш муж оставит вас тогда , когда вы его отпустите реально , как это сделать может помочь консультация психолога .Важно понять , что жизнь одна и чистовика нет .

Если не примите решение мука будет продолжаться и не только для вас , но и для ваших детей.

Семьи у вас действительно нет и похоже давно , но и развода нет , вернее номинально он есть , а реально мужа -все же удерживаете.Очень важно понять что ваша связь с ним вам зачем то необходима.Можно попытаться разобраться что происходит вместе со специалистом.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай